第72回東京都合唱祭について

7月2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、17日(月・祝)、8月13日(日)
新宿文化センター 大ホール

 毎年7月に行われます。連盟非加盟の団体にも参加資格のあるイベントで、そのため300を超す団体でにぎわいます。今年は347団体(前年比+55団体)の参加となります。
各日とも5~6ブロックに分けられ、1ブロックにつき6~8名の講評者(日本合唱指揮者協会員)による講評と、同ブロックに参加する他団体からの感想文とを書面で受けられます。


 オールアリオンは、今回、初めてエントリーします。
 出演は、Kブロック「K-09」、午後3時42分演奏開始です。

7月9日(日) Iブロック~Mブロック

I I01 麻布PTAコーラス 阿部 葉子 加藤久美子 女声 92 9:15 9:25 9:55 10:30
I02 混声合唱団 鈴優会 名島 啓太
混声 25 9:15 9:25 9:55 10:39
I03 東京レディース・アンサンブル 田尻 明規 木村 裕平 女声 19 9:15 9:25 9:55 10:48
I04 アルカフェ・クワイア
貝賀 直樹 混声 15 9:15 9:25 9:55 10:57
I05 メンネルコール北友会 澤村 牧子
男声 7 9:15 9:45 9:25 11:06
I06 女声合唱団 久我山フラウエンコール 大久保正義 益田奈美子 女声 30 9:15 9:25 9:55 11:15
I07 クール・マリー

男声 15 9:15 9:25 9:55 11:24
I08 女声合唱団 輝 岩本  徳 木村 裕平 女声 23 9:15 9:45 9:25 11:33
I09 合唱団 歌の葉
竹内 誠治 混声 15 9:15 9:45 9:25 11:42
I10 東京トルヴェール 古橋富士雄
女声 20 9:15 9:45 9:25 11:51
I11 上野混声合唱団 田尻 明規
混声 45 9:15 9:45 9:25 12:00
I12 北区民混声合唱団 名島 啓太 岩井 智宏 混声 29 9:15 9:45 9:25 12:09
I13 風とコスモス 篠崎 寿 吉井 朋子 女声 9 9:35 10:05 9:45 12:18
J J01 混声合唱団 Locus 鬼塚裕一郎
混声 16 11:05 11:15
12:30
J02 インターカレッジ男声合唱団 Voces Veritas 松下  耕 松元 博志 男声 21 11:05 11:15 11:40 12:39
J03 コール メゾフォルテ 田中 豊輝 西川 葉子 混声 15 11:05 11:15 11:40 12:48
J04 Sogno di SONO(ソーニョ・ディ・ソーノ) 西山 和宏
混声 27 11:05 11:15 11:40 12:57
J05 Tokyo Voice Session 五十嵐建平 武藤 聡里 混声 16 11:05 11:15 11:40 13:06
J06 KCめぐみ 清水  昭 服部真由子 女声 31 11:20 11:30 11:55 13:15
J07 Vocal Ensemble Fantasmagorie 野本 浩司
混声 15 11:20 11:30 11:55 13:24
J08 粒谷区合唱団 岡嶋 晃彦
混声 10 11:20 11:30 11:55 13:33
J09 コーロ・アルモニーア 杉原 直基 中井 愛和 混声 22 11:20 11:30 11:55 13:42
J10 アンサンブル おたまじゃくし 赤堀 千里
女声 15 11:20 11:30 11:55 13:51
J11 Foglie Brillanti 千葉 道代 飛澤 直子 女声 15 11:35 11:45 12:10 14:00
J12 Chor2 青柳 貴宏 塚原  理 男声 52 11:35 11:45
14:09
J13 臨海混声合唱団 清水  昭 中村美枝子 混声 23 11:35 11:45
14:18
K K01 中村邦男with 歌・人・s 中村 邦男 浦壁 信二 混声 32 13:05 13:15 13:40 14:30
K02 東山グリーンエコー 岩本  徳 伊勢 淑子 女声 20 13:05 13:15 13:40 14:39
K03 広瀬香美合唱団 澤井 利江 椿  優衣 混声 15 13:05 13:15 13:40 14:48
K04 RUOCompany 笹口 圭吾
混声 9 13:05 13:15 13:40 14:57
K05 こーる・ぴあ 篠崎  寿 石塚 順子 女声 24 13:05 13:15 13:40 15:06
K06 一橋大学男声合唱団 コール・メルクール 島尻 龍一 井出 真尋 男声 19 13:20 13:30 13:55 15:15
K07 バンコク混声合唱団OB・OG会 福本 良一 藤田まり子/香田弘美 混声 15 13:20 13:30 13:55 15:24
K08 7月の風 大木  正
男声 8 13:20 13:30 13:55 15:33
K09 男声合唱団オールアリオン 原  倫朗
男声 20 13:20 13:30 13:55 15:42
K10 国立国会図書館うたう会 光野 孝子 宮澤 幸子 混声 16 13:20 13:30 13:55 15:51
K11 Poeta-amica 上野 優人
混声 14 13:35 13:45 14:10 16:00
K12 インターカレッジ女声合唱団 Voces Fidelis 松下  耕 松元 博志 女声 65 13:35 13:45 14:10 16:09
K13 練馬児童合唱団 三輪 裕子 八谷 恵子 童声 37 13:35 13:45
16:18
L L01 アール・グレイ 櫻屋敷滋人 横田 小笹 女声 13 15:05 15:15 15:40 16:30
L02 はるか 藤井 宏樹 浅井 道子 女声 17 15:05 15:15
16:39
L03 ひびとも会合唱団 岡部貴也/鈴木隆史
混声 20 15:05 15:15 15:40 16:48
L04 創価大学創大銀嶺合唱団 箕輪  健
混声 14 15:05 15:15 15:40 16:57
L05 アンサンブル濤音-tone- 森永 淳一
女声 16 15:05 15:15 15:40 17:06
L06 リラ・フラウエンコール 古橋富士雄 野間 春美 女声 15 15:20 15:30 15:55 17:15
L07 住友重機械合唱団 Chantez! 大島 秀夫
混声 8 15:20 15:30 15:55 17:24
L08 アンサンブル アミカ 内藤 裕史 関矢 圭子 混声 18 15:20 15:30 15:55 17:33
L09 コラール・センプリーシェ

混声 15 15:20 15:30 15:55 17:42
L10 Clamocordis 田中 豊輝
混声 13 15:20 15:30 15:55 17:51
L11 West Youth Choir 猪熊 広己
混声 15 15:35 15:45 16:10 18:00
L12 アルベルネ ユーゲントコール 笠置 英史 渡辺研一郎 混声 15 15:35 15:45 16:10 18:09
L13 カンタンテマテルナ 古橋富士雄 根本 英亮 女声 15 15:35 15:45 16:10 18:18
L14 コール・ポウロウニア 鈴木与志一 瀧田 亮子 女声 15 15:35 15:45
18:27
M M01 樹の会ユースクワイア~奏~ 藤井 宏樹
混声 35 17:05 17:15 17:40 18:30
M02 東京レディースコンソート“さやか” 松下  耕
女声 15 17:05 17:15 17:40 18:39
M03 Hara Jovi 原田 敬大
混声 20 17:05 17:15 17:40 18:48
M04 混声合唱団 Tokyo Somnium 宇田川吾郎 尾尻 桜子 混声 11 17:05 17:15 17:40 18:57
M05 コール・ヌーヴォ

混声 9 17:05 17:15 17:40 19:06
M06 Gaia Philharmonic Choir 松下  耕
混声 25 17:20 17:30 17:55 19:15
M07 中央大学混声合唱 こだま会 丸山大輝/石井秀征
混声 29 17:20 17:30 17:55 19:24
M08 Ensemble ぼん

混声 12 17:20 17:30 17:55 19:33
M09 コーラス・インフィニ☆ 湯田佳寿美 菊池 大成 女声 11 17:20 17:30 17:55 19:42
M10 マンマ・ミワーズ 西田 玲子 三宅 広樹
12 17:20 17:30 17:55 19:51
M11 N.F.レディースシンガーズ 古橋富士雄 秋野 淳子 女声 20 17:35 17:45 18:10 20:00
M12 室内合唱団 VOX GAUDIOSA 松下  耕
混声 20 17:35 17:45 18:10 20:09
M13 アンサンブル縁 小川知哉/松﨑啓介/町田光優
混声 21 17:35 17:45 18:10 20:18
M14 合唱団 ゆうか 藤井 宏樹 岩本 果子 混声 30 17:35 17:45
20:27
M15 ノイエコスモス 永見 千恵子 佐藤 涼子 女声 18 17:35 17:45 18:10 20:36
M16 コール・シャンティー 野本 明裕 木村 裕平 混声 15 17:30 18:00 17:40 20:45

Kブロック
7月9日(日)14:30~


K01

中村邦男with 歌・人・s

指揮 中村邦男

ピアノ 浦壁信二

『Great Journey 心/叫び/歌-3つの混声合唱曲』より

アメイジング・グレイス

山ノ木竹志 訳詩/池辺晋一郎 編曲

K02

東山グリーンエコー

指揮 岩本徳

ピアノ 伊勢淑子

女声合唱とピアノのための『こだまでしょうか』より

不思議

こだまでしょうか

金子みすゞ 作詩/石若雅弥 作曲

K03

広瀬香美合唱団

指揮 澤井利江

ピアノ 椿優衣

ロマンスの神様 アカペラver

広瀬香美 作詞・作曲/二本柳一明 編曲

広瀬香美音楽学校校歌

広瀬香美 作詞・作曲


K04

RUOCompany

指揮 笹口圭吾

Chi Salirà per Me

L.Ariosto 作詩/G.deWert 作曲

O Sonno

G.dellaCasa 作詩/C.deRore 作曲

K05

こーる・ぴあ

指揮 篠崎寿

ピアノ 石塚順子

児童(女声)のための合唱組曲『虫の絵本』より

チョウチョウ

まど・みちお 作詩/吉岡弘行 作曲

女声合唱によるキャンディーズ名曲集『年下の男の子』より

ハートのエースが出てこない

竜真知子 作詞/森田公一 作曲/壺井一歩 編曲

K06

一橋大学男声合唱団 コール・メルクール

指揮 島尻龍一

ピアノ 井出真尋

男声合唱組曲『明日へ続く道』より

もう一度

星野富弘 作詩/千原英喜 作曲

K07

バンコク混声合唱団OB・OG会

指揮 福本良一

ピアノ 藤田まり子/香田弘美

Liebeslieder, op.52 『愛の歌』より

Nr.13 Vögelein durchrauscht die Luft (空飛ぶ鳥は)

Nr.14 Sieh, wie ist die Welle Klar (ごらん波は澄みわたり)

Nr.15 Nachtigall, sie singt so schön (ナイチンゲールの声)

Nr.16 Ein dunkeler Schacht ist Liebe (恋は暗い穴)

Nr.18 Es bebet das Gesträuche (藪が揺れるのは)

F.Daumer 作詩/J.Brahms 作曲

K08

7月の風

指揮 大木正

ultra soul

KoshiInaba 作詞/TakMatsumoto 作曲/OJIZO 編曲

エロティカ・セブン

桑田佳祐 作詞/桑田佳祐 作曲/OJIZO 編曲

K09

男声合唱団オールアリオン

指揮 原倫朗

無伴奏男声合唱のための『あしたうまれる』より

あしたうまれる

谷川雁 作詞/新実徳英 作曲

南海譜

谷川雁 作詞/新実徳英 作曲

K10

国立国会図書館うたう会

指揮 光野孝子

ピアノ 宮澤幸子

五つの混声合唱組曲『飛行機よ』より

ぼくが小鳥に

寺山修司 作詩/萩京子 作曲

混声合唱曲集『落葉松』より

落葉松

野上彰 作詩/小林秀雄 作曲

K11

Poeta-amica

指揮 上野優人

Il Est Bel et Bon

P.Passereau 作曲

混声合唱曲集『空に、樹に・・・』より

生きる

谷川俊太郎 作詩/新実徳英 作曲

K12

インターカレッジ女声合唱団 Voces Fidelis

指揮 松下耕

ピアノ 松元博志

Noli Flere

Orbán,G. 作曲

女声合唱とピアノのための『愛の詩集』より

一詩人の最後の歌

H.C.Andersen 作詩/山室静 訳詩/松下耕 作曲

K13

練馬児童合唱団

指揮 三輪裕子

ピアノ 八谷恵子

同声合唱組曲『ころがる石のように』より

ころがる石のように

親友

片岡輝 作詩/森山至貴 作曲