昭和27年(1952)6月9日(月) 
日比谷公会堂

エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『ドイツ民謡集』
「宴に来ませ」他
【指揮】田中 実

東京大学音楽部コールアカデミー

『ドイツ・ミサ』「Zum Eingang」他
【作曲】シューベルト
【指揮】穂坂直弘

明治大学合唱団

「Kunst der Fugo」
【作詞】広田美寿々
【作曲】信時 潔 他
【指揮】宝井真一

法政大学アリオンコール

「野ばら」【作曲】H. Werner
「Stredelied」【作曲】J.S.Bach
「せわしき流れの河」-ロシア民謡-
「おうちの前に」-ロシア民謡-
「Crow Song」「Upidee」「夕やけ」
【編曲】松波碇四郎
【指揮】松波碇四郎

立教大学グリークラブ

「Christus factusest」
【作曲】G. P. ga Palestrina 他
【指揮】鶴岡陽一

早稲田大学グリークラブ

『黒人霊歌』
「Keep in the middle of the road」他
【指揮】坪井秀夫

合同演奏

「歌え若人」
【作曲】J.H.Stuntz
「今様」-日本古謡-
【編曲】東京リーダーターフェル他
【指揮】秋山日出夫

第2回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和28年(1953)6月7日(日)
日比谷公会堂

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『Negro Spirituals』
Couldn't hear nobody pray他
【指揮】大木林策


慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

「舟人の子守唄」他
【作曲】バンビー
【指揮】金井政幸


明治大学グリークラブ【明治 混声合唱】

「大寺の」他
【作曲】信時 潔
【指揮】宝井真一


法政大学アリオンコール

「オレグ公」-ロシア民謡-
「エルベ河」【作曲】
ショスタコビッチ「The maiden in the world」
-本邦初演【作曲】Antonin Dvorak
「Land of hope and glory」【作曲】Edward Elgar
【指揮】松波碇四郎
【ピアノ】甘利陽子・土井 睦

東京大学音楽部コールアカデミー

『Foster Melodies』
My old Kentucky homeGood night他
【指揮】原田 稔




立教大学グリークラブ

「Ave verum corpus」他
【作曲】William Byrd
【指揮】木村正昭




合同演奏

「Ständchen」【作曲】Marschner
「大地の歌」【作曲】エス・クリューコフ
【編曲】【指揮】石丸 寛

第3回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和29年(1954)
6月7日(月)日比谷公会堂
6月8日(火) 神田共立講堂

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『Negro Spirituals』
「Nobody Knows de Trouble I've Seen」他
【指揮】須賀敬一

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

「お医者さん」(ドイツ民謡)他
【指揮】佐々木通正

法政大学アリオンコール

「Until the Dawn」
「The Bull-Dog」
「ごんべが種まけば」
「The Hunters call」
【作曲】L.O.Emerson
【指揮】塚本吉成

明治大学グリークラブ

【明治 混声合唱】
『ヨハネ受難曲』
「Choral No.27」他
【作曲】Joh. Seb. Bach
【指揮】宝井真一

東京大学音楽部コールアカデミー

『ブラームス作品集』
「美しい娘さん」
【指揮】前田幸市郎

立教大学グリークラブ

「日は暮れぬ」他
【作曲】A. Sallivan
【指揮】菊池英世

合同演奏

「Heiden Röslein」【作曲】H. Werner
「Das Lied」【作曲】L.Spohr
「Grab unt Mont」【作曲】F.Schuber
t「若人の歌」-委嘱初演-
【作詞】四条八十【作曲】磯部 俶
【指揮】磯部 俶

第4回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和30年(1955)6月22日(水)/23日(木)
日本青年館

エール交換

法政大学アリオンコール

「希望の島」
「Wade in de Water」
-黒人霊歌-
「Nobdy Knows de trouble I've seen 」
-黒人霊歌-
「七つの子のファンタジー」
【指揮】塚本吉成

早稲田大学グリークラブ

『月光とピエロ』
【作詞】堀口大學
【作曲】清水 脩
【指揮】磯部 俶



明治大学グリークラブ

【明治 混声合唱】
「Malied」他
【作曲】M. Hauptman
【指揮】二俣松四郎



東京大学音楽部コールアカデミー

『三つの俗歌』
【作曲】清水 脩
【指揮】前田幸市郎

立教大学グリークラブ

「Adoramus Te」他
【作曲】Plestrina
【指揮】石丸 寛

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『ヘーガー合唱曲集』
「夕べ」他
【指揮】池田文雄

合同演奏

「Jesu dulcis」
【作曲】Thomas Luis de vittoria
「Alleluja! To-day is christ risen」
【作曲】Jacob Handel
【指揮】石丸 寛

第5回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和31年(1956)6月23日(土)/24日(日)
日本青年館

エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『八つのフランス民謡』
【作曲】プーランク
【指揮】岡 弘

法政大学アリオンコール

「水夫のセレナーデ」
「剣の舞」他
【作曲】Emerson
【指揮】塚本吉成

立教大学グリークラブ

「Motette」他
【作曲】Vittoria
【指揮】乙幡 健

明治大学グリークラブ

【明治 混声合唱】
「冬は去りて」他
オランダ民謡
【指揮】二俣松四郎

東京大学音楽部コールアカデミー

「Die Nacht」他
【作曲】Schubert
【指揮】前田幸市郎

早稲田大学グリークラブ

『四つのロシア農民の歌』
【作曲】ストラヴィンスキー
【指揮】磯部 俶

合同演奏

「Die Ehre Gottes aus der Natur」
「Opferlied」
【作曲】L. Von Beethoven
【指揮】前田幸市郎

第6回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和32年(1957年)6月1日(土)/2日(日)
日本青年館

エール交換

立教大学グリークラブ

『宗教曲』
「Plorate, filii Israel」【作曲】Giacome Carissimi
「Crucifixus」
「Vere Langures Nostros」【作曲】Antonio Lotti
「Cherubic Hymn」
「Miserere」【作曲】Gregorio Allegri
【指揮】菊池清隆

東京大学音楽部コールアカデミー

『英国民謡』
「The Blue-Bells of Scotland」
「The Winter is gone」
「I would I were the Glow-worm」
「John Peel」
「Annie Laurie」
【指揮】大坪 茂

早稲田大学グリークラブ

『黒人霊歌』
「Lord I want two wings」
「When the stars begin to fall」
「See that Babe in the lowly manager」
「Moanin' Lord」
【指揮】磯部 俶

明治大学グリークラブ

【明治 混声合唱】
『マリア』の歌より「天使の挨拶」
『マリアの巡礼
「狩人」
「聖母マリア」
「マリアマグダレーナ」
「マリア讃美」
【作曲】ブラームス
【指揮】二俣松四郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

-組曲『蛙の歌」より-
「小曲」
【作詞】草野心平【作曲】南 弘明
「秋の日暮れ」
【作詞】近藤吐愁【作曲】
平井康三郎-組曲「柳河風俗唄」より-
「紺屋のおろく」
「つゆの晴れ間」
【作詞】北原白秋【作曲】多田武彦
【指揮】金行英輔

法政大学アリオンコール

『ロシア民謡』より
「コサックの悲歌」
「十二人の盗賊」【編曲】田中信昭
「行商人」【編曲】津川圭一
「ノヴゴロッドの鐘」
「おぉカリヌーシカ」【編曲】田中信昭
【指揮】田中信昭

合同演奏

曲目不明
【指揮】二俣松四郎

第7回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和33年(1958年)6月14日(土)/6月15日(日)
神田共立講堂

エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『蛙の歌』
【作詩】草野心平【作曲】南 弘明
【指揮】木下 保

立教大学グリークラブ

『荘厳ミサ』
【作曲】アルベール・デュオーパ
【指揮】比企一

明治大学グリークラブ

【明治 混声合唱】
『ジプシーの歌』
【作曲】ブラームス
【指揮】二俣松四郎【ピアノ】中島和子

法政大学アリオンコール

男声合唱組曲『日本の笛』
「祭りもどり」「かじめとたんぽぽ」
「親船小船」「波の音」
「あの子この子」「ぬしは牛飼」
「びいでびいで」「仏草花」
「関守」「山は雪かよ」
【作詩】北原白秋【作曲】平井康三郎
【指揮】白鳥登志雄【ピアノ】村山久

東京大学音楽部コールアカデミー

『ドイツ民謡集』
「Erlaube mir, fein's mädchen」他
【指揮】前田幸市

早稲田大学グリークラブ

「きつねとかわうそ」他
【作曲】菅野浩和
【指揮】磯部 俶

合同演奏

曲目不明
【指揮】磯部 俶

第8回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和34年(1959年)6月6日(土)/7日(日)
神田共立講堂

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『黒人霊歌』
「Let my poeple go」他
【指揮】磯部 俶

立教大学グリークラブ

『宗教曲』
「Kyrie」他
【指揮】布谷勝也

明治大学グリークラブ

『柳河風俗詩』
【作詩】北原白秋【作曲】多田武彦
【指揮】秋山日出夫

法政大学アリオンコール

『ロシア民謡』
「紅いサラフォン」「皆で踊ろよ」
【訳詞】門 えりお
「ともしび」【訳詞】楽団カチューシャ
「カリンカ」【訳詞】門 えりお
【編曲・指揮】 田中信昭

東京大学音楽部コールアカデミー

『ドイツ宗教曲』
「Motetto」他
【作曲】Hans Georg Nageli
【指揮】前田幸市郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『富士山』
【作詩】草野心平【作曲】多田武彦
『三つの俗歌』【作詩】北原白秋【作曲】清水 脩
【指揮】助川弘毅

合同演奏

『月光とピエロ』より3曲
【作詩】堀口大學【作曲】清水 脩
【指揮】前田幸市郎

第9回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和35年(1960年)6月4日(土)/5日(日)
神田共立講堂

エール交換

立教大学グリークラブ

『復活祭ミサ』
【作曲】Thomas Stoltzen
【指揮】荒川裕悦

明治大学グリークラブ

「大漁祝歌」
「南部牛追歌」
「拳骨節」
【指揮】秋山日出夫

早稲田大学グリークラブ

『黒人霊歌』
「Climbing Up The Mountain」他
【指揮】長沢 護

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

「牛追い唄」(岩手県民謡)他
【作曲】清水 脩
【指揮】畑中良輔

東京大学音楽部コールアカデミー

『Requiem』
「Kyrie」他
【指揮】前田幸市郎
【ピアノ】有馬公子

法政大学アリオンコール

『宗教曲』
「Hodie Christus natus est」
【作曲】Palestrina
「Vere Ianguores nostros」
【作曲】Lotti
「O Domine Jesu Christe」
【作曲】Brumel
「マドリガル」「Imitazione del VeneZiano」
【作曲】Vecchi
「The Silver Swan」
【作曲】Gibbons
「Now is the month of maying」
【作曲】Morley
【指揮】田中信昭

第10回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和36年(1961年)5月27日(土)/28日(日)
東京文化会館大ホール

エール交換

立教大学グリークラブ

『神の聖ヨハネの短小ミサ曲』
【作曲】J.Haydn
【指揮】中川洋一
【ピアノ】細川哲郎

明治大学グリークラブ

『日本民謡集』
「さんさ時雨」他(宮城県民謡)
【作曲・編曲】坂本良隆
【指揮】秋山日出夫

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『ジプシーの歌』
ハイ! ジプシー他
【作曲】J. Brahms【初演】
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】井上直幸

法政大学アリオンコール

『風の中で歌う空っぽの子守唄』
「ふく風の中で」「万理子」
【作詩】蔵原伸二郎【作曲】中村茂隆
【指揮】田中信昭
【ピアノ】田中瑶子
【テナーソロ】金谷良三

東京大学音楽部コールアカデミー

『シューベルト合唱曲集』
「Die Nacht」他
【指揮】前田幸市郎
【ピアノ】有馬公子

早稲田大学グリークラブ

『日本民謡集』
機織唄
【作曲】清水 脩
【指揮】磯部 俶

合同演奏

『タンホイザー』より「巡礼の合唱」
『さまよえるオランダ人』より「水夫の合唱」
【作曲】R.Wagner
【指揮】前田幸市郎
【ピアノ】有馬公子

第11回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和37年(1962年)6月2日(土)/3日(日)
東京文化会館大ホール

エール交換

法政大学アリオンコール

「黎明序曲」
【作曲】シェーンキルヒ【作詞】東 辰三、やすい よしお
「我が里」
【作曲】シューベルト【作詞】山口隆俊(訳)
【指揮】荒木宏明

明治大学グリークラブ

組曲『人間の歌』
I 縫ひつける
II 涙の塩
III 浜の足跡
IV また一つ
V 木がらし
VI 年の別れ
【作詩】堀口大學【作曲】多田武彦
【指揮】秋山日出夫

早稲田大学グリークラブ

『黒人霊歌』
Lit'le David Play On Yo' Harp
Steal Away To Jesus
Were You There
Joshua Fit The Battle O' Jerico
【指揮】石丸寛大
【独唱】古殿宗三



立教大学グリークラブ

「Miserere」
【作曲】Gregorio Allegri
『アッシジの聖フランシスによる四つの小さな祈り』
【作曲】Francis Poulenc
【作詞】小松 清(訳)1234
【指揮】若杉 弘

東京大学音楽部コールアカデミー

『Sea Chanty』
I Shenandoah
II The Erie Canal
III Rolling Home
IV Sea Fever
【指揮】前田幸市郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

組曲『月光とピエロ』
月夜
II 秋のピエロ
III ピエロ
IV ピエロの嘆き
V 月光とピエロとピエレットの唐草模様
【作詩】堀口大學
【作曲】清水 脩
【指揮】畑中良輔

合同演奏

『日本古謡』 より
御祝い
さくら
松づくし
八千代獅子
荒城の月
箱根の山
【合唱編曲】野尻俊康
【箏編曲】久本玄智
【指揮】秋山日出夫【箏伴奏】

第12回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和38年(1963年)6月1日(土)/2日(日)
東京文化会館大ホール

エール交換

法政大学アリオンコール

『三つの盆踊歌』
日光和楽踊
野良歌三階節
阿波踊
【編曲】中村茂隆
【指揮】田中信昭
【ピッコロ】村松正克【太鼓】増田洋一

東京大学音楽部コールアカデミー

『Kodaly作品集』
Fölszallott a para(孔雀は舞い上がる)
Esti dal(夕暮れの歌)
Bordal(酒の歌)
Isten Csodaja(神の奇跡)
【指揮】前田幸一郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『Chants d'Auvergne(オーベルニューの歌)』
Bailero(バイレロ)
Chutr, Chut(シュッ シュッ)
Brezairola(子守唄)Lou Coucut(郭公)
Passo Per Prat(野原を行く)
【訳詩】中山知子【編曲】清水 脩
【指揮】畑中良輔

立教大学グリークラブ

『サンサーンス男声合唱曲集』
冬のセレナーデ春の讃歌
【作詩】ジェーン・ボンネロット【訳詩】古川晴風
【作曲】サンサーンス
【指揮】伊藤栄一

明治大学グリークラブ

『藁科』
はつ鮎

西ふきあれて
めし
雨も悲し
【作詩】中 勘助
【作曲】多田武彦
【指揮】秋山日出夫

早稲田大学グリークラブ

『スペインの歌』
Cordoba
Granada
Serenata
Malaguena
【編曲】石丸 寛
【指揮】石丸 寛
【ピアノ】建部佳世・渡辺厚

合同演奏

『日本の舟唄』
最上川舟唄(山形県)
音戸の舟唄(広島県)
こしき島舟唄(鹿児島県)
【編曲】福永陽一郎【指揮】福永陽一郎

第13回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和39年(1964年)5月31日/6月1日
東京文化会館大ホール

エール交換

明治大学グリークラブ

『黒人霊歌』
All' Round De Glory Manger【編曲】Leonard de Paur
Humble【編曲】Marshall Bartholomew
Go down death【編曲】Harold A, Decker
Bones Come A-Knittin【編曲】Marshall Bartholomew
Didn't my Lord delirer Danier【編曲】Y. Fukunaga
【指揮】外山浩爾

東京大学音楽部コールアカデミー

『男声合唱のための六つの歌曲』
Der träumede See(夢みる湖)【作詩】モーゼン
Die Minnesänger(吟遊詩人)【作詩】ハイネ
Die Lotosblume(蓮の花)【作詩】ハイネ
Der Zecher als Doktorinär(空論家の大酒飲み)【作詩】モーゼン
Rastlose Liebe(休みなき愛)【作詩】ゲーテ
Frühlingsglocken(春の鐘)【作詩】ライニック
【作曲】シューマン
【指揮】前田幸市郎

早稲田大学グリークラブ

『アメリカ民謡集』
「Lolly-too-dum」
「Blue Shadoues On The Trail」
「The Sporting Bachelors」
「All The Pretty Li'tle Horses」
「John Broun's Body」
【編曲・指揮】石丸 寛




立教大学グリークラブ

『メンデルスゾーン作品集』
Wie selig sind die Todten(死せるものは幸いなり)
Wasserfahrt(浪路)
Jagdlied(狩の歌)
Nachtgesang(夜の歌)
【作曲】メンデルスゾーン
【指揮】中村 健

法政大学アリオンコール

『四つの仕事歌』
囃し田(広島県民謡)
石切歌(岡山県民謡)
胴搗き【作詩】【作曲】小山清茂
酒屋唄(岩手県民謡)【作曲・編曲】小山清茂
【指揮】田中信昭【太鼓】川喜田敦

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『Schicksalslied(運命の歌)』
【作曲】ブラームス
【編曲】北村協一
【指揮】北村協一
【ピアノ】井上直幸・辻敬夫

合同演奏

『MOTETTE Qp.93(Verzweifle nicht im Schmerzensthal)』
【作曲】シューマン【初演】
【指揮】田中信昭
【ピアノ】島田麗子

第14回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和40年(1965年)6月6日(日) (昼・夜)
東京文化会館大ホール

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『Sea Chanty Series』
A-Roving(漂流)
Eeri Canal(エリー・キャナル)
The Golden Vanity(ゴールデンバニティ号)
Hual Away, Joe(綱を引け,ジョー)
Sailing, Sailing(出帆だ,出帆だ)
【編曲】【指揮】荒谷俊治
【アコーディオン】佐藤圭男

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『在りし日の歌』
米子
早春の風
閑寂

また来ん春
【作詩】中原中也【作曲】多田武彦
【指揮】外山浩爾

法政大学アリオンコール

『男声合唱のためのコンポジション』
艫(ろ)
羯皷(かっこ)
引き念仏
【作曲】間宮芳生
【指揮】田中信昭




立教大学グリークラブ

『古典イタリア歌曲集』
O del mio dolce ardor(おお やさしい恋人よ)
Gia il sole dal Gange(太陽は昇りぬ ガンジスより)
Piacer d'amor(愛のよろこび)
Chi vuol la zingarella(ジプシィ娘を呼ぶのは誰)
Ombra mai fu〔Largo〕(永遠に茂る木陰よ〔ラールゴ〕)
【編曲】福永陽一郎
【指揮】中村健
【ピアノ】細川哲郎

東京大学音楽部コールアカデミー

男声合唱のための『海のヴァリエーション』
日本海Bering-Fantasy海
【作詩】草野心平【作曲】佐野 真
【指揮】前田幸市郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『智惠子抄』より
巻末のうた 六首
或る夜のこころ【初演】
【作歌・作詩】高村光太郎
【作曲】清水 脩
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】辻 敬夫

合同演奏

男声合唱組曲『富士山』より
作品第壹
作品第肆
作品第貳拾壹(宇宙線富士)
【作詩】草野心平【作曲】多田武彦
【指揮】福永陽一郎

第15回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和41年(1966年)6月26日(日) (昼・夜)
東京文化会館大ホール

エール交換

立教大学グリークラブ

『大中 恩作品集』
「六月」【作詩】伊藤海彦
「ひとり林に」【作詩】立原道造
組曲「鳥獣虫魚」【作詩】阪田寛夫
1 でんでんむしの王様
2 さかなの子守歌
3 花ひらきとりうたう
4 狸八左衛門
【作曲】大中 恩
【指揮】中村 健

東京大学音楽部コールアカデミー

組曲『月光とピエロ』
月光
秋のピエロ
ピエロ
ピエロの嘆き
月光とピエロとピエレットの唐草模様
【作詩】堀口大學
【作曲】清水 脩
【指揮】前田幸市郎

明治大学グリークラブ

組曲『わが歳月』
わが二月

空谷
葉月のお月
十月
音立てて
【作詩】阪田寛夫
【作曲】大中 恩
【指揮】外山浩爾

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

民謡による『北国の歌』
南部牛追い歌(岩手県)
ほーはい節(青森県)
野良歌三階節(新潟県)
草刈り歌(秋田県)
田植歌(青森県)
【編曲】高田三郎
【指揮】畑中良輔

法政大学アリオンコール

『牡丹と獅子』
【作詩】【作曲】中村茂隆
【指揮】宮本昭嘉
【ピアノ】安芸彊子
【鼓】田中伝四郎・田中保彦
【太鼓】田中和彦

早稲田大学グリークラブ

『日本の唄』
網起こし音頭
子叩き音頭
浜千鳥節
お月さまいくつ
刈干切唄
木曽節
【作曲】石井 寛
【指揮】秋山和慶

合同演奏

男声合唱のための『アイヌのウポポ』
くじら祭り
イヨマンテ(熊祭り)
ピリカ ピロカ
日食月食に祈る歌
恋歌
リムセ(輪舞)
【採譜】近藤鏡二郎
【作曲】清水 脩
【指揮】北村協一

第16回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和42年(1967年)5月28日(日)(昼・夜)
東京文化会館大ホール

エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『フォーレ歌曲集』
Lydia
Apres un Reve
La Chanson du Pecheur
Tristesee
Hymn
【編曲】北村協一
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】大場俊一

立教大学グリークラブ

『F.P.トスティー メロディーアルバム』
Aprile
Ideale
L'utima canzone
Addio !
【編曲】北村協一
【指揮】中村健
【ピアノ】細川哲朗

法政大学アリオンコール

『男声合唱のためのコンポジション』

鞨鼓
引き念仏
【作曲】間宮芳生
【指揮】田中信昭




東京大学音楽部コールアカデミー

『Messa Solenne Oreste Ravanello』
Kyrie
Gloria
Credo
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei
【作曲】ラバネロ
【指揮】前田幸一郎
【エレクトーン】島田麗子

明治大学グリークラブ

『雨』
雨の来る前に
武蔵野の雨
雨の日の遊動円木
十一月にふる雨
雨の日に見る

【作詩】伊藤整・大木惇夫・堀口大學・八木重吉
【作曲】多田武彦
【指揮】外山浩爾

早稲田大学グリークラブ

『古きイギリス民謡集』
Green Sleeves
The three ravens
What shall we do with the drunken sailor
Bonnie
DundeeLondonderry air
【指揮】石丸 寛
【ハープ】松岡明美

合同演奏

『HYMNE AN DIE MUSIK』
【指揮】木下 保

第17回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和43年(1968年)5月26日(日) 昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『ヘルダーリンの詩による三つの男声合唱曲』
いのち半ばディオティーマ夜
【作曲】K.ブライン
【指揮】前田幸一郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『New Moon』より
Softly as in the Morning Sunrise
Funny Little Sailorman
Wanting You
Lover Come Back To Me
Stot-Hearted Men
【作曲】シグモンド・ロンバーグ
【編曲】福永陽一郎
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】細川哲郎

法政大学アリオンコール

男声合唱のためのコンポジション第2番
合唱のためのコンポジション第6番
【作曲】間宮芳生
【指揮】田中信昭







立教大学グリークラブ

『ドイツ愛唱曲集』
Heidenröslein
Der Tannenbaum
Treue Liebe
Abschied
Du Du Liegstmir In Herzen
【指揮】中村健

明治大学グリークラブ

『Negro Spirituals Choral Series』
Oh, Lord, Ah got mo trubble
Didn't my Lord deliver Daniel
Sometimes I feel like a motherless child
Soon-ah will be done
Were you there?
Jerry
【指揮】外山浩爾

早稲田大学グリークラブ

『ドイツ合唱曲集』
Der König in Thule
Schlafwandel
Gothen treue
【指揮】山本健二

合同演奏

『四つの祈りの歌』
前奏曲
行進曲のリズムで
地球の緑の丘
ロンド・アレルヤ
【作曲】藤原義久
【指揮】前田幸一郎

第18回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和44年(1969年)5月18日(日)  昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『五つの学生の歌』
かちどき
雨の日曜日
間奏曲
高原にて
門出
【作詩】武川寛海
【作曲】石井 歓
【指揮】石田幸夫

東京大学音楽部コールアカデミー

『晴夜・異郷の雪』
【作詩】伊藤桂一
【作曲】高田三郎
【指揮】前田幸市郎






法政大学アリオンコール

『天台声明による始段唄・散華』
【編曲】黛 敏郎
【指揮】田中信昭







明治大学グリークラブ

『三崎のうた』
丘の三角畑
白南風黒南風
雨中小景
鮪組
【作詩】北原白秋
【作曲】多田武彦
【指揮】外山浩爾

立教大学グリークラブ

『イギリス古謡集』
Loch Lomond
Drink to me only with thine eyes
Green Grrow the Rashes, O
Home, Sweet Home
Green Sleeves
【指揮】中村 健

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『雪明りの路』
春を待つ
梅ちゃん
月夜
白い障子
夜まはり
雪夜
【作詩】伊藤 整
【作曲】多田武彦
【指揮】畑中良輔

合同演奏

『智恵子抄巻末の歌六首』
【作詩】高村光太郎
【作曲】清水 脩
【指揮】外山浩爾

アンコール
そうらん節
【編曲】多田武彦

第19回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和45年(1970年)5月31日(日) 昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

法政大学アリオンコール

『合唱のためのコンポジション 第1番』より
1楽章
『日本民謡による12のインヴェンション』より
米搗唄
田植唄
『合唱のためのコンポジション 第6番』より
3楽章
【作曲】間宮芳生
【指揮】田中信昭

早稲田大学グリークラブ

『合唱のためのコンポジション III』
艫(ろ)
羯皷(かっこ)
引き念仏
【作曲】間宮芳生
【指揮】濱田徳昭





明治大学グリークラブ

『蛙』
桂離宮竹林の夜
黒い蛙
五匹のかえる
蛇祭り行進
【作詩】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】外山浩爾



東京大学音楽部コールアカデミー

『ルネッサンス合唱曲集』
Isbruck, ich muss dich lassen(インスブルックよ,さようなら)
Il estoit une fillette(恋の手習い)
Panis Angelicvs(天使のパン)
Mignonne, allons voir si la rose(美しき人,バラを愛でん)
Cantata Domino(主に向かって唱え)
【指揮】津山重雄

立教大学グリークラブ

『朔太郎の四つの詩』
五月の貴公子
孤独
陽春
緑色の笛
【作詩】萩原朔太郎
【作曲】清水 脩
【指揮】荒木宏明
『大手拓次の三つの詩』
とじた眼に
みずいろの風よ
しろい火の姿
【作詩】大手拓次
【作曲】清水 脩
【指揮】荒木宏明

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『Porgy and Bess』より
Summer time
A woman is a sometime thing
My man's gone now
Oh, I got plenty of nothing
Bess, you is my woman now
There's a boat that leaving soon for New York
Bess, Oh where's my Bess
Oh, Lord ! I'm on my way
【作曲】G. Gershwin
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一
【独唱】瀬山詠子・築地利三郎

合同演奏

男声合唱とピアノによる蒸気機関車への讃歌
『走れわが心』
【作詩】伊藤海彦、大中 恩
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】三浦洋一

第20回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和46年(1971年)5月30日(日)昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『CONCENTO DI VOCI』より
SUNT LA CRIMAE RERUM



【作曲】CARL ORFF
【指揮】 岡本 俊久

慶應義塾大学ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

男声合唱組曲『月光とピエロ』
Ⅰ 月夜
Ⅱ 秋のピエロ
Ⅲ ピエロ
Ⅳ ピエロの嘆き
Ⅴ 月光とピエロとピエレットの唐草模様
【作詞】堀口大学
【作曲】 清水 脩
【指揮】 畑中 良輔

法政大学アリオンコール

『復活祭のMassa』
入祭誦
グレゴリオ聖歌
Kyrie
Gloria
【作曲】ギョーム・ド・マショー
昇階誦グレゴリオ聖歌
【指揮】 田中信昭




東京大学音楽部コールアカデミー

『グノー 第2ミサ曲』
Kyrie
Gloria
Sanctus
O,Salutaris
Agnus
【作曲】CHARLES GOUNOD
【指揮】 前田幸市郎
【エレクトーン】 島田麗子

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『四季』
Ⅰ 春
Ⅱ 夏
Ⅲ 秋
Ⅳ 冬
【作詞】 江面幸子
【作曲】小山章三
男声合唱組曲『小譚詩』
Ⅰ パリンカ
Ⅱ 牛の鈴
Ⅲ 白い花びら
【作詞】藪田義雄
【作曲】小山章三
【指揮】荒木宏明

明治大学グリークラブ

『Negro sprituals』
Ⅰ Nobody Knows de trouble I've seen
Ⅱ Little Innocent Lamb
Ⅲ Deep river
Ⅳ Didn't go to deliver Daniel
Ⅴ Hallelujah
【指揮】 外山浩爾

合同演奏

『枯木と太陽の歌』
Ⅰ 枯木は独りで唱う
Ⅱ 花と太陽の会話
Ⅲ 冬の夜の木枯しの合唱
Ⅳ 枯木は太陽に祈る
【作詞】 石井 歓
【作曲】中田浩一郎
【指揮】手塚幸紀
【ピアノ】 前橋由子

第21回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和47年(1972年)5月21日(日)昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『曠野をゆく』
【作詞】梶 良郎
【作曲】石井 歓
【指揮】 岡本 俊久

法政大学アリオンコール

『MASSA MATER PATRIS』
Kyrie
Gloria
Credo
【作曲】Josquin Des Prez
【指揮】 田中信昭

明治大学グリークラブ

『合唱による風土記-阿波』
1 たいしめ(鯛締)
2 麦打ち
3 もちつき(餅搗)
4 水取り
5 たたら(踏鞴)
【作曲】三木 稔
【指揮】外山浩爾

東京大学音楽部コールアカデミー

『四つの古いハンガリー民謡』
1 遠い昔に教えた…
2 ああ神よ、何故私は待つか
3 わが嫂の庭
4車積み
『五つのスロヴァキア民謡』
1 心のやさしい仲間たち
2 戦争に行かねばならぬなら
3 さあ出かけよう、戦友たち
4 もしものことがあったなら
5 戦いへ勇んで行った
【作曲】バルトーク
【指揮】前田幸市郎

立教大学グリークラブ

『水のいのち』
1 雨
2 水たまり
3 川
4 海
5 海よ
【作詞】高野喜久雄
【作曲】高田三郎
【指揮】小林研一郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

American Tribal Love-Rock Musical“HAIR”より
Aquarius
Donna-Sodomy
Air
Hair
Be In
Good Morning Starshine
Let The Sunshine In
【作曲】Galt Mac Dermot
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

合同演奏

魚拓(農家素描)
【作詞】井伏鱒二
混声合唱組曲“歌碑”より
黙示
【作詞】 木原 孝一
【作曲】清水 脩
【指揮】 北村 協一

第22回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和48年(1973年)5月27日(日) 昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

立教大学グリークラブ

『枯木と太陽の歌』
枯木は独りで唱う
花と太陽の会話
冬の夜の木枯しの合唱
枯木は太陽に祈る
【作詞】中田浩一郎
【作曲】石井 歓
【指揮】小林研一郎

法政大学アリオンコール

『Missa O Magnum Mysterium』
Kyrie
Gloria
Credo
【作曲】Tomas Luis de Victor
【編曲】皆川達夫
【指揮】田中信昭

明治大学グリークラブ

『 Sea Chanty』
Whup! Jamboree
What Shall We Do With The Drunken Sailor
Good-Bye, Fare Ye Well
Swansea Town
The Drummer And The Cook
Shenandoah
【編曲】Alice Parker,Robert Shaw
【指揮】外山浩爾

東京大学音楽部コールアカデミー

『ハイドン ミサ・プレビス』
Kyrie
Gloria
Credo
Sanctus
Benedictus
Agnus
【作曲】Joseph Haydn
【指揮】前田幸市郎
【ピアノ】根本 幾

慶應義塾大学ワグネル・ソサイエティー男声合唱団

ヒュペリオンの「運命の歌」
【作曲】ブラームス
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】久邇之宜

早稲田大学グリークラブ

『水のいのち』

水たまり


海よ
【作詞】高野喜久雄
【作曲】高田三郎
【指揮】北浦 悟
【ピアノ】渋谷るり子

合同演奏

<さまよえるオランダ人>より
水夫の合唱
【作曲】ワーグナー
【指揮】小林研一郎
【伴奏】新交響楽団

第23回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和49年(1974年)5月19日(日) 昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

早稲田大学グリークラブ

『合唱のためのコンポジションⅢ 』
Ⅰ 艫
Ⅱ 羯鼓
Ⅲ 引き念佛
【作曲】間宮芳生
【指揮】堀 俊輔

立教大学グリークラブ

『レクイエム』
第1楽章
第2楽章
第3楽章
【作曲】三木 稔
【指揮】小林研一郎
【バリトン独唱】斉藤四郎
【ピアノ】鈴木理夫, 荻久保和明

東京大学音楽部コール・アカデミー

『よだかの星』
『無伴奏男声合唱のためのカンタータ』
【作曲】小倉 朗
【指揮】前田幸市郎





慶応義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

『チャイコフスキー歌曲集』
Ⅰ 何故に?
Ⅱ さわがしい舞踏会で
Ⅲ 語るな,友よ
Ⅳ 唯,憧れを知る者のみが
Ⅴ ドン=ファンのセレナーデ
【作曲】チャイコフスキー
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

法政大学アリオンコール

『SymposiumⅡ 諸家論叢第二』
-男声合唱のために-委嘱初演-
【作詞】ブレヒト
【訳詞】長谷川四郎
【作曲】林 光
【指揮】田中信昭

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『中勘助の詩から』
Ⅰ 絵日傘
Ⅱ 椿
Ⅲ 四十雀
Ⅳ ほほじろの声
Ⅴ かもめ
Ⅵ ふり売り
Ⅶ 追羽根
【作詞】中 勘助
【作曲】多田武彦
【指揮】外山浩爾

合同演奏

『明日への足音』
ソプラノと男声合唱のためのカンタータ
【作詞】中村千栄子
【作曲】石井 歓
【指揮】石井 歓
【ソプラノ独唱】伊藤京子
【ピアノ】三浦洋一

第24回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和50年(1975年)5月3日(土) 昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

明治大学グリークラブ

『フォーレ歌曲集』
Ⅰ リディア
Ⅱ 夢のあとに
Ⅲ 漁夫の唄
Ⅳ 悲しみ
Ⅴ 讃歌
【作曲】フォーレ
【編曲】北村協一
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】川口耕平

東京大学音楽部コール・アカデミー

『コダーイの合唱曲』より
Ⅰ Kit kene elvenni?(誰と結婚しようかな)
Ⅱ Folszallott a pava (孔雀は舞い上がる)
Ⅲ Bordal(酒の歌)
Ⅳ Isten Csodaja(神の奇蹟)
【作曲】コダーイ
【指揮】宮下 正

早稲田大学グリークラブ

男声合唱曲『岬の墓』
【作詞】堀田善衛
【作曲】團 伊玖磨
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】三浦洋一






立教大学グリークラブ

フォーレ『レクィエム』より
Ⅰ Introit et Kyrie
Ⅱ Offertoire
Ⅲ Agnus-dei
【作曲・編曲】森垣桂一
【指揮】森本恭正
【伴奏】RAM室内管弦楽団

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

『THE STUDENT PRINCE』Choral Selection
Ⅰ Golden Days
Ⅱ Drinking Song
Ⅲ Deep in my Heart, dear
Ⅳ Serenade
Ⅴ Student March Song
【作詞】Dorothy Donnelly
【作曲】Sigmund Romberg
【指揮】畑中良輔
【伴奏】金井紀子

法政大学アリオンコール

『万歳流し』日本初演
【作曲】柴田南雄
【指揮】田中信昭

合同演奏

『森の夜の歌』
【作曲】シューベルト
【指揮】外山浩爾

第25回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和51年(1976年)5月15日(土) 昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

法政大学アリオンコール

男声合唱のための『王孫不帰』
【作詞】三好達治
【作曲】三善 晃
【指揮】田中信昭
【ピアノ】田中瑤子

慶応義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

『Duparc歌曲集』より
L'INVITATION AU VOYAGE《旅への誘い》
EXTASE《恍惚》CHANSON TRISTE《悲しき歌》
PHIDYLE《フィディレ》
【作曲】Henri Duparc
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

早稲田大学グリークラブ

合唱による風土記『阿波』
たいめし(鯛締)
麦打ち
もちつき(餅搗)
水取り
たたら(踏鞴)
【作曲】三木 稔
【指揮】浅井良之

東京大学音楽部コールアカデミー

Charles Gounod : グノー『第2ミサ曲』
Ⅰ.Kyrie
Ⅱ.Gloria
Ⅲ.Credo
Ⅳ.Sanctus
Ⅴ.O salutalis
Ⅵ.Agnus Dei
【伴奏】 島田 麗子
【指揮】 前田 幸市郎

立教大学グリークラブ

合唱組曲『日曜日』~ひとりぼっちの祈り~

街で
かえり道
てがみ
おやすみ
【作詞】蓬莱泰三
【作曲・編曲】南 安雄
【指揮】保延裕史
【ピアノ】久邇之宜

明治大学グリークラブ

『ヒンデミットの男声合唱曲』より
Der Tod「死」
Eine lichte Mitternacht「薄明かりの真夜中」
Du muβt Dir Alles geben「汝、全てを与うべし」
Die Stiefmutter「継母」
Das verfluchte Geld「巨万の富」
Erster Schnee「初雪」
【作曲】Paul Hindemith
【指揮】外山浩爾

合同演奏

合唱組曲『月光とピエロ』
月夜
秋のピエロ
ピエロ
ピエロの嘆き
月光とピエロとピエレットの唐草模様
【作詞】堀口大学
【作曲】清水 脩
【指揮】北村協一

第26回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和52年(1977年)5月7日(土) 昼/夜
東京文化会館大ホール

エール交換

法政大学アリオンコール

『ルフラン』
男声合唱のための愛唱歌組曲-日本初演
中国地方の子守歌
お菓子と娘
カチューシャの唄
鉾をおさめて
梛子の実
【作曲・編曲】三善 晃
【指揮】田中信昭

早稲田大学グリークラブ

男声合唱組曲『鳥よ』
【作詞】伊藤海彦
【作曲】大中 恩
【編曲・指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『わがふるき日のうた』-日本初演
甃のうへ
湖水
Enfance finie(過ぎ去りし子供時代)
木兎
郷愁
鐘鳴りぬ
雪はふる
【作詞】三好達治
【作曲】多田武彦
【指揮】外山浩爾

東京大学音楽部コール・アカデミー

『Messe Solennelle』
Kyrie
Gloria
Credo
Agnus Dei
【作曲】Arbert Duhaupas
【指揮】前田幸市郎
【オルガン】植田義子

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『蛙』
いぼ
青い花
河童と蛙
蛇祭り行進
おれも眠ろう
祈りの歌
【作詞】草野心平
【作曲】堀 悦子
【指揮】北村協一
【ピアノ】久邇之宜

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

『さすらう若人の歌』
いとしいひとがとついでゆくと
この朝 野をゆけば
私は灼熱した刀をもっていた
いとしいひとの青いひとみは
【作詞・作曲】Gustav Mahler
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】花岡千春

合同演奏

男声合唱組曲『富士山』
【作詞】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】関屋 晋

第27回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和53年(1978年)4月30日(日)/5月5日(金)
4月30日(日)渋谷公会堂
5月5日(金)東京文化会館大ホール

エール交換

早稲田大学グリークラブ

男声合唱組曲『海の構図』
【作詞】小林純一
【作曲】中田 喜直
【編曲】福永陽一郎
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜

明治大学グリークラブ

『今でも…ローセキは魔法の杖』
無伴奏男声合唱のための -日本初演
Ⅰ 溢れる泉は日々を巡り
Ⅱ 道路は巨大なキャンバス
Ⅲ 炎のように…
Ⅳ 爽やかなレモンの風は
Ⅴ 深い眠りに包まれて
Ⅵ 明るい光に満ちた季節は惑いを止め
【作詞】柴野利彦
【作曲】遠藤雅夫
【指揮】外山浩爾

法政大学アリオンコール

『合唱のためのコンポジション第6番』
―男声合唱のためのコンポジション―
【作曲】間宮芳生
【指揮】田中信昭







東京大学音楽部コール・アカデミー

組曲『戦旅』
Ⅰ 晴夜
Ⅱ 異郷の雪
Ⅲ 自分の眼
【作詞】伊藤桂一
【作曲】高田三郎
【指揮】前田幸市郎

立教大学グリークラブ

男声合唱曲『岬の墓』
【作詞】堀田善衛
【作曲】團 伊玖磨
【編曲】福永陽一郎
【指揮】北村協一
【ピアノ】久邇之宜

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

『「トスティ歌曲集』より
Ⅰ Ancora!《もう一度》
Ⅱ Vorrei《そうなってほしい》
Ⅲ La Serenata《セレナータ》
Ⅳ Tristezza《悲しみ》
Ⅴ L'ultima Canzone《最後の歌》
Ⅵ Addio!《さようなら》
【作曲】F.P.Tosti
【編曲】北村協一
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】塚田佳男

合同演奏

男声合唱のための『アイヌのウポポ』
Ⅰ くじら祭り
Ⅱ イヨマンテ(熊祭り)
Ⅲ ピリカ ピリカ
Ⅳ 日食月食に祈る歌
Ⅴ 恋歌
Ⅵ リムセ(輪舞)
【作曲】清水 脩
【指揮】近藤鏡二郎

第28回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和54年(1979年)5月5日(土)(昼/夜)
東京文化会館大ホール

エール交換

法政大学アリオンコール

『修二會讃』
【作曲】柴田南雄
【指揮】田中信昭, 高橋豊蔵

早稲田大学グリークラブ

『草野心平の詩から』
Ⅰ.石家荘にて
Ⅱ.天
Ⅲ.金魚
Ⅳ.雨
Ⅴ.さくら散る
【作詞】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】越沼正典

立教大学グリークラブ

『アーン歌曲集』より
Ⅰ.D'une Prison《牢獄から》
Ⅱ.Infidelite《不実》
Ⅲ.Si mes vers avaient des ailes《わたしの詩に翼があったなら》
Ⅳ.Quand je fus pris au pavillon《わたしがとりこになったとき》
Ⅴ.Paysage《景色》
Ⅵ.Mai《五月》
【作曲】R.HAHN
【指揮】北村協一
【ピアノ】久邇之宜

東京大学音楽部コール・アカデミー

『ヘルダーリンの詩による男声合唱曲』
【作詞】F.Holderlin
【作曲】K.Bleyle
【指揮】前田幸市郎

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『カムイの森で』
【作詞】萩原 貢
【作曲】広瀬 量平
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

慶応義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

『ジプシーの歌』op.55
【作詞】A.フツィドゥク
【作曲】A.DVORAK
【編曲】福永陽一郎
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

合同演奏

合唱による風土記―『阿波』
たいしめ(鯛締)
麦打ち
もちつき(餅搗)
水取り
たたら(踏鞴)
【作曲】三木 稔
【指揮】福永陽一郎

第29回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和55年(1980年)5月10日(土) (昼/夜)
東京文化会館大ホール

エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男性合唱団

『シベリウス歌曲集』より
Ⅰ Var det en dron?(夢であったか)
Ⅱ Demanten pa marssnon(三日月の雪の上のダイヤモンド)
Ⅲ Svarta rosor(黒いバラ)
Ⅳ Saf, saf, susa(葦よ そよげ)
Ⅴ Flickan kom ifran sin alskling mote(逢引きから帰った乙女)
【作曲】J.シベリウス
【編曲】藤森数彦
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

法政大学アリオンコール

『回風歌』-1979年度委嘱作品
【作詞】木島 始
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭








早稲田大学グリークラブ

男性合唱曲『岬の墓』 -改訂新版-
【作詞】堀田善衛
【作曲】團伊久磨
【編曲】福永陽一郎
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】三浦洋一







立教大学グリークラブ

『ことばあそびうたⅡ』
かっぱ
うとてとこ
たそがれ
さる
【作詞】谷川俊太郎
【作曲】新実徳英
【指揮】北村協一
【ピアノ】黒木悦子

東京大学音楽部コール・アカデミー

『三声のミサ』
Gloria
Credo
Sanctus
BenedictusAngus Dei
【作曲】W.ByrdKyrie
【指揮】前田幸市郎

明治大学グリークラブ

『月下の一群』
-フランスの詩による男声合唱曲集-
Ⅰ 小曲(フィリップス・シャヴァネックス)
Ⅱ 輪踊り(ポール・フォール)
Ⅲ 人の言ふことを信じるな(フランシス・ジャム)
Ⅳ 海よ<催眠歌>(アンドレ・スピール)
Ⅴ 秋の歌(ポール・ヴェルレーヌ)
【作詞】堀口大学
【作曲】南 弘明
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

合同演奏

『ゆうやけの歌』
【作詞】川崎 洋
【作曲】湯山 昭
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】増田宏昭

アンコール『 U-boj 』

第30回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和56年(1981年)5月16日(土)/5月17日(日)
5月16日(土)東京文化会館大ホール
5月17日(日)厚生年金会館大ホール 

エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『MISSA TEMPORE BELL』
Kryie
Gloria
Sanctus
BenedictusAgnus Dei
【作曲】E.デズデリー
【指揮】前田幸市郎

明治大学グリークラブ

草野心平の詩による『男声合唱のための五つのラメント』
十字架
さやうなら一万年
天のベンチ
オーボエの雲
Volga
【作詞】草野心平
【作曲】広瀬量平
【指揮】外山浩爾

立教大学グリークラブ

『さすらう若人の歌』
Wenn Mein Schatz Hochzeit macht(君がとつぐ日)
Ging heut' morgen ubers Feld(露しげき朝の野べに)
Ich hab' ein gluhend Messer(灼熱せる短刀もて)
Die zwei blauen Augen(君が青きひとみ)
【作詞・作曲】G.マーラー
【編曲】福永陽一郎
【指揮】北村協一
【ピアノ】黒木悦子

法政大学アリオンコール

『クレーの絵本第2集』 
-「ポール・クレーの絵による「絵本」のために」より-
黒い王様
黄金の魚
ケトルドラム奏者
まじめな顔つき
死と炎
【作詞】谷川俊太郎
【作曲】三善 晃
【指揮】田中信昭

早稲田大学グリークラブ

男声合唱組曲『光る砂漠』
恋の詩でも詠んだ後のように
早春
海辺で
ほたるは星になった
落石
秋の午後
さびしい道
ふるさと
【作詞】矢澤 宰
【作曲】荻原英彦
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】大藤玲子

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『愛の歌』『新・愛の歌』より
答えよ乙女よ
大波は岩辺にざわめく
おお女達よ
何と波が澄んでいることか
夜鶯がきれいに歌う
愛は暗い抗
汝の瞳がやさしく
小さな可愛いらしい鳥が
ドナウ河岸辺に
世人と親しむことはできぬ
さあ、錠前師よ
結び
【作詞】F.ダウマー、J.ゲーテ
【作曲】J.ブラームス
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】秦 実、藤森数彦

合同演奏

男声合唱組曲『蛙・第二』-委嘱作品・初演
たまごたちのゐいる風景
河童と蛙
ごびらっふの独白
勝手なコーラス
亡霊
【作詞】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】北村協一

第31回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和57年(1982年)5月5日(水)(昼/夜)
東京文化会館大ホール


エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『The Student pince(学生王子)』より
Golden Days(我ら楽しまん~輝かしき日々)
Drinking Song(乾杯の歌)
Deep In My Heart, Dear(わが胸に宿る愛しいひとよ)
Srenade(セレナーデ)
Student March Song(学生隊の行進曲)
【作詞】D.Donnely
【作曲】S.Romberg
【新編曲】福永陽一郎
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

東京大学音楽部コールアカデミー

『三声のミサ』
Kyrie
Gloria
Credo
Sanctus
Agnus Dei
【作曲】A.Lotti
【指揮】前田幸市郎


法政大学アリオンコール

男声合唱とピアノのための『ふるさと』
【作詞】宗 左近
【作曲】三善 晃
【指揮】田中信昭
【ピアノ】田中瑶子







明治大学グリークラブ

男声合唱とピアノのためのディアローグ『流氷のうた』
緑の曠野に放て
日まわりの歌
ポプラは燃えていた
流氷のうた
光の讃歌
【作詞】阿部 保
【作曲】湯山 昭
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】上岡敏之

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『川よとわに美しく』
「釈哲道童子」
「永遠の川」
「荒廃に立ちて」
「静脈の川」
「川よとわに美しく」
【作詞】米田栄作
【作曲】三枝成章
【指揮】北村協一
【ピアノ】久邇之宜
【シンセサイザー】向谷 実

早稲田大学グリークラブ

『ROBERT SHAW CHORAL SERIES』-A SONG OF LOVE-
Die LoreleiLa
Tarara
Marianina
Stodole Pumpa
Loch Lomond
Vive L'Amour
【編曲】Alice Parker、Robert Shaw
【指揮】福永陽一郎

合同演奏

男声合唱組曲『海の構図』
海と蝶
海女礼賛
かもめの歌
神話の巨人
【作詞】小林純一
【作曲】中田喜直
【編曲】福永陽一郎
【指揮】栗山文昭
【ピアノ】田中瑶子

第32回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和58年(1983年)5月27日(金)/5月29日(日)
5月27日(金) 厚生年金会館大ホール
5月29日(日) 東京文化会館大ホール 


エール交換

法政大学アリオンコール

『風の馬』より『第二ヴォーカリーズ』
【作詩】秋山邦晴
【作曲】武満 徹
【指揮】田中信昭
男声合唱のための『芝生』
【作詩】谷川俊太郎
【訳】W.S.マーヴィン
【作曲】武満 徹
【指揮】田中信昭

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『ドビュッシー歌曲集』より
Nuit d'Etoiles(星の輝く夜)
Beau Soir(美しい夕暮れ)
Mandoline(マンドリン)
La mer est plus belle(海は美しい)
Il pleure dans mon coeur(私の心に涙がふる)
Ballade des Femmes de Paris(パリ女のバラード)
【作曲】C.ドビュッシー
【編曲】藤森数彦
【指揮】三林輝夫
【ピアノ】田中瑶子

明治大学グリークラブ

男声合唱のための組曲『ゆうべ、海を見た』 
-本年度委嘱作品
PRELUDE
八月(あきらめの海)
九月(朽ちた小舟)
十月(哭く)
そしてララバイ
【作詞】落合恵子
【作曲】荻久保和明
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】上岡敏之


立教大学グリークラブ

男声合唱と女声(アルト)独唱とピアノとパーカッションによる組曲『御誦(オラショ)』
ガラサ道
Ave Maria
蓑踊
獅子の泣き唄
御誦
【作詞】御誦より大島ミチル
【作曲】大島ミチル
【指揮】北村協一
【ピアノ】久邇之宜
【アルト】青山智英子
【パーカッション】上野彰子・林 純一郎

東京大学音楽部コールアカデミー

男声合唱とピアノのための組曲『野分』-初演
海辺
野分
木乃伊(みいら)
【作詞】井上 靖
【作曲】高田三郎
【指揮】前田幸市郎
【ピアノ】小形真子

早稲田大学グリークラブ

-ブラームス生誕150年記念 『愛の歌』
答えよ乙女よ
大波は岩辺にざわめく
おお女達よ
何と波が澄んでいることか
夜鶯がきれいに歌う
愛は暗い抗
汝の瞳がやさしく
小さな可愛いらしい鳥が
ドナウ河岸辺に
世人と親しむことはできぬ
さあ、錠前師よ
結び
【作詞】F.ダウマー、J.ゲーテ
【作曲】J.ブラームス
【編曲】福永陽一郎
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜、池谷玲子

合同演奏

『マドリガル』 ~男声合唱、打楽器、ピアノのために~
【作曲】新実徳英
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜
【打楽器】パーカッショングループ’72(永曽重光・石内聡明)

第33回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和59年(1984年)5月12日(土)/5月13日(日)
5月12日(土) 五反田ゆうぽと
5月13日(日) 東京文化会館大ホール 


エール交換

法政大学アリオンコール

『回風歌』
【作詞】木島 始
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『Missa Master Patris』
Kyrie
Gloria
Credo
Sanctus
Agnus Dei
【作曲:Josquin des Prez】
【編曲】
【指揮】皆川達夫

明治大学グリークラブ

『ギルガメッシュ叙事詩《後篇》』
光をめざして
追悼歌
航海
ノアの函船の物語
試練
神話のおわり
終末の合唱
【訳詞】矢島文夫
【作曲】青島広志
【指揮】外山浩爾
【ナレーター】菅又秀夫

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『海鳥の詩』
オロロン鳥
エトピリカ
海鵜
北の海鳥
【作詞】更科源蔵
【作曲】広瀬量平
【指揮】北村協一
【ピアノ】久邇之宜

早稲田大学グリークラブ

男声合唱組曲『月光とピエロ』
月夜
秋のピエロ
ピエロ
ピエロの嘆き
月光とピエロとピエレットの唐草模様
【作詞】堀口大学
【作曲】清水 脩
【指揮】福永陽一郎

東京大学音楽部コールアカデミー

『The Lamentations Of Jeremiah』
【作曲】Thomas Tallis
【指揮】前田幸市郎

合同演奏

『男声合唱のためのカオス』 -本年度委嘱作品-
【作曲】水野修孝
【指揮】田中信昭
【オルガン】今井奈緒子
【打楽器】高橋幸子、高橋淳子

第34回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和60年(1985年)5月18日(土)/5月19日(日)
5月18日(土) 練馬文化センター大ホール
5月19日(日) 東京文化会館大ホール


エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『Missa "Regina coeli"』
Kryie
Gloria
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei
【作曲】G. P. da Palestrina
【指揮】前田幸市郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『Negro Spirituals(黒人霊歌)』
Soon Ah will Be Done
Do-don't touch-a my garment
Deep River
Ain'-a That Good News !
If I got my ticket, can I ride?
Listen to the Lambs
Ev'ry Time I Feel the Spirit
【編曲】Robert Shaw etc
【指揮】北村協一

早稲田大学グリークラブ

『9つのフランス民謡』
Aupres de ma blonde
Frere Jacques
Il etait une Bergere
Alouette
Faia dodo, Colas
J'ai du bon tabac
Sur le pont d'Avignon
Au clair de la lune
Vive l'amour
【編曲】福永陽一郎
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜

法政大学アリオンコール

『九位によるコンポジション』
-世阿弥「九位注」より
浅文風(中三位下)
正花風(中三位上)
強麁風(下三位中)
閑花風(上三位下)
強細風(下三位上)
妙花風(上三位上)
【作曲】湯浅譲二
【指揮】田中信昭

立教大学グリークラブ

『Zigeunermelodien』
Mein Lied ertont, ein Liebespsalm
Ei, wie mein Triangel wunder herrlich lautet !
Rings ist der Wald so stumm und still
Als die alte Mutter mich noch lehrte singen
Reingestimmt die Saiten !
In dem weiten, breiten, luft'gen Leinenkleide
Darf des Falken Schwinge Tatrahoh'n umrauschen
【作曲詞】A. Dvorak
【編曲】福永陽一郎
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】久邇之宜

明治大学グリークラブ

『ヨハン・シュトラウス作品集』
Kaiser - Walzer
Pizzicato - Polka
Ein Fest bei Johann Strauss ! Chorsuite nach der komischen Oper "FLEDRMAUS"
【作曲】Johann Strauss
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

合同演奏

『オペラ合唱曲集』
大行進曲 歌劇(タンホイザー)
巡礼の合唱 歌劇(タンホイザー)
狩人の合唱 歌劇(魔弾の射手)
囚人の合唱 歌劇(フィデリオ)
水夫の合唱 歌劇(さまよえるオランダ人)
【編曲】福永陽一郎
【指揮】黒岩英臣
【ピアノ】小林 功

アンコール

『「狩人の合唱』『水夫の合唱』

第35回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和61年(1986年)5月5日(土) (昼・夜)
東京文化会館大ホール


エール交換

立教大学グリークラブ

『Liebeslieder』
「Rede, Mädchen, allzu liebes」
「Am Gesteine rauscht die Flut」
「O die Frauen」
「Sieh; wie ist die Welle klar」
「Nachtigall, sie singt so schön」
「Ein dunkeler Schacht ist Liebe」
「Wenn so lind dein Auge mir」
「Ein kleiner, hübscher Vogel」
「Am Donaustrande」
「Nein, es ist nicht auszukommen」
「Schlosser auf」
「Zum Schluss」
【作詩】PG. Daumer・W. Goethe
【作曲】J. Brahms
【編曲】福永陽一郎
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】久邇之宜・佐藤正浩

法政大学アリオンコール

【昼】
「鎮魂歌」-1985年度委嘱作品-
【作詞】木原孝一
【作曲】一柳 慧
【指揮】田中信昭

【夜】
男声合唱とピアノのための「縄文土偶」-1985年度委嘱作品-
王子
ふるさと
【作詞】宋 左近
【作曲】三善晃
【指揮】田中信昭
【ピアノ】田中瑤子

早稲田大学グリークラブ

『Traditional Negro Spirituals』
「Guide My Head」
「Didn't My Lord Deliver Daniel」
「Let Us Bread Together」
「Sometimes I feel Like a motherless child」
「My Lord, What a Mornin'」
「This Train」
「He's Got The Whole World In His Hands」
「In That Great Getting' Up Mornin'」
【編曲】Fenno Heath
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜






東京大学音楽部コールアカデミー

『エレミア哀歌 -聖週間聖務曲集より-』
「聖木曜日のための第1の哀歌」
「聖木曜日のための第2の哀歌」
「聖金曜日のための第1の哀歌」
「聖金曜日のための第3の哀歌」
【作曲】Tomas Luis de Victoria
【指揮】前田幸市郎

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『Sea Chanty』
「What shall We Do With The Drunken Sailor」
「Lowlands」
「The Shaver」
「Shenandoah」
「Whup ! Jamboree」
「Good-bye, Fare Ye Well」「The Drummer And The Cook」
【編曲】 Robert Shaw
【指揮】北村協一
【ピアノ】青柳 康

明治大学グリークラブ

『ティオの夜の旅』【男声版初演】
「祝福」
「海神」
「環礁」
「ローラ・ビーチ」
「ティオの夜の旅」
【作詩】池澤夏樹
【作曲】木下牧子
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

合同演奏

『祈り』
【作詩】中原中也
【作曲】新実徳英
【指揮】北村協一
【ピアノ】田中瑶子

第36回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和62年(1987年)5月9日(土)/5月10日(日)
5月9日(土) サントリーホール
5月10日(日) 東京文化会館大ホール


エール交換

早稲田大学グリークラブ

『Die Tageszeiten』
「Der Morgen」
「Der Abend」
「Die Nacht」
【作詩】Joseph von Eichendorff
【作曲Richard Strauss
【編曲】Otto Singer
【指揮】関屋 晋
【ピアノ】久邇之宜

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『フォスター歌曲集』
「Gentle Annie」
「Dolcy Jones」
「Laura Lee」
「'Way Down In Cairo」
「Gentle Lena Clare」
「Ring de Banjo」
【作曲】Stephen Foster
【編曲】Robert Shaw・Alice Parker
【指揮】北村協一
【ピアノ】佐藤正浩
【バンジョー】千代正行

立教大学グリークラブ

『チャイコフスキー歌曲集』
「何故」
「舞踏会のざわめきの中で」
「語るな 我が友よ」
「ただ,憧れを知る者のみが」
「ドン・ファンのセレナーデ」
【編曲】福永陽一郎
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】久邇之宜





東京大学音楽部コールアカデミー

『五声のミサ』
「Kyrie」
「Gloria」
「Credo」
「Sanctus」
「Agnus Dei」
【作曲】William Byrd
【指揮】前田幸市郎

法政大学アリオンコール

『回風歌』
【作詩】木島 始
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭

明治大学グリークラブ

『石の焔』【初演】
「町の風景」
【作詩】清水享太郎
「言って下さいどうか」
【作詩】大岡 信
「燈籠ながし」
【作詩】小園愛子
「八月六日の砂」
【作詩】米田栄作
【作曲】遠藤雅夫
【指揮】外山浩爾

合同演奏

男声合唱組曲 『水のいのち』
「雨」
「水たまり」
「川」
「海」
「海よ」
【作詩】高野喜久雄
【作曲】高田三郎
【指揮】関屋 晋
【ピアノ】佐藤正浩

第37回東京六大学合唱連盟定期演奏会

昭和63年(1988年)5月21日(土)/5月22日(日)
5月21日(土) ゆうぽうと簡易保険ホール
5月22日(日) 東京文化会館大ホール


エール交換

立教大学グリークラブ

『コダーイ男声合唱曲集』より
1 FOLSZALLOTT A PAVA
2 KIT KENE ELVENNI
3 ESTI DAL
4 KARADI NOTAK
【作曲】KODALY ZOLTAN
【指揮】北村協一

慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団

『Missa Pange Lingua』
「Kyrie」
「Gloria」
「Credo」
「Sanctus」
「Agnus Dei」
【作曲】Josquin des Prez
【指揮】皆川達夫

早稲田大学グリークラブ

『From The Sunny South』
A choral suit On The Songs Of Stephen Foster
「My Old Kentucky Home」
「De Camptown Races」
「Beautiful Dreamer」
「I Dream of Jeanie」
「Old Folks at Home」
「Oh ! Susanna」
「Old Black Joe」
【作曲】Stephen Foster
【編曲】福永陽一郎
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜

法政大学アリオンコール

『おとずれ』-男声合唱のために-
「序,」
「一,」
「二,」
「三,」
「四,」
「返信,
」【作詞】加藤 直(太宰治「トカトントン」より)
【作曲】林 光
【指揮】田中信昭

東京大学音楽部コール・アカデミー

『ダビデ懺悔詩篇曲集』より
【作曲】Orlandus Lassus
【指揮】前田幸市郎

明治大学グリークラブ

男声合唱曲集『ガルシーア・ロルカの5つのシャンソン』
「夢」
「忘れるな」
「小さな溜まり水」
「溜まり水,終わりの歌」
「枯れたオレンジの木のシャンソン」
【作詞】 Federico Garcia Lorca
【訳詞】長谷川四郎
【作曲】池辺 晋一郎
【指揮】池辺晋一郎
【ピアノ】小林 功

合同合奏

『Negro Spirituals』
「Ain'-a That Good News !」
「Didn't My Lord Deliver Daniel」
「Deep River」
「Swing Low, Sweet Chariot」
「Soon Ah Will Be Done」
【指揮】樋本英一

【アンコール】 「Michael」

第38回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成元年(1989年)5月3日(水)/5月4日(木)
5月3日(水) ゆうぽうと簡易保険ホール
5月4日(木) 東京文化会館大ホール


エール交換

早稲田大学グリークラブ

『南太平洋』より
「魅惑の宵(Some Enchanted Evening)」
「御婦人が一番(There is nothing like a dame)」
「私に告げて(Dites-moi)」
「春よりも若く(Younger than Spring-time)」
「ハッピー・トーク(Happy Talk)」
「バリ・ハイ(Bali-Hai)」
【作詩】Oscar Hammerstein II
【作曲】Richard Rodgers
【編曲】福永陽一郎
【指揮】福永陽一郎
【ピアノ】久邇之宜

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『フォーレ歌曲集 I』
「Lydia(リディア)」
「Tristesse(悲しみ)」
「La Canson du Pecheur(漁夫の歌)」
「Apres un Reve(夢のあとに)」
「Hymne(賛歌)」
【作曲】Gabriel Faure
【編曲】北村協一
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一


東京大学音楽部コールアカデミー

『Missa "Benedicta es caelorum"(祝福されし天の元后)』より
「Kyrie」
「Gloria」
「Sanctus」
「Agnus Dei」
【作曲】Cristobal de Morales
【指揮】前田幸市郎





立教大学グリークラブ

『草野心平の詩から』
「石家荘にて」
「天」
「金魚」
「雨」
「さくら散る」
【作詩】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】北村協一

法政大学アリオンコール

『鎮魂歌』【作詩】木原孝一【作曲】一柳 慧【指揮】田中信昭

明治大学グリークラブ

『宮内徳一の詩による五つの歌うた』【初演】
「遠雷」
「水郷の虹」
「しずく」
「見た」
「雨のやみかた」
【作詩】宮内徳一
【作曲】萩原英彦
【指揮】外山浩爾

合同演奏

『Enfance finie(アンファンス・フィニ) ~過ぎ去りし少年時代~』
「Enfance finie」
「物語」
「毀れた窓」
「乳母車」
【作詩】三好達治
【作曲】木下牧子
【指揮】関屋 晋
【ピアノ】久邇之宜

第39回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成2年(1990年)4月30日(月)/5月1日(火)
4月30日(月) オーチャードホール
5月1日(火) 東京文化会館大ホール


エール交換

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『月光とピエロ』
「月夜」
「秋のピエロ」
「ピエロ」
「ピエロの嘆き」
「月光とピエロとピエレットの唐草模様」
【作詩】堀口大學
【作曲】清水 脩
【指揮】北村協一

明治大学グリークラブ

『詩篇』-本年度改訂版初演-
「ダビデの歌(詩篇23)」
「讃歌(詩篇98)」
【作曲】永冨正之
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『アーン歌曲集』
「L'Heure exquise(恍惚のとき)」
「Mai(五月)」
「D'Une Prison(牢獄から)」
「Paysage(景色)」
「Si mes vers avaient des ailes」
「L'Heure exquise(恍惚のとき)-repeat-」
【作曲】Raynaldo Hahn
【編曲】北村協一
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

法政大学アリオンコール

『修二會讃』抄
【作曲】柴田南雄
【指揮】田中信昭

東京大学音楽部コールアカデミー

『Missa Pange Lingua』
「Kyrie」
「Gloria」
「Credo」
「Sanctus」
「Agnus Dei」
【作曲】Josquin des Prez
【編曲】皆川達夫
【指揮】皆川達夫

早稲田大学グリークラブ

『ヴェルディ・オペラ男声合唱曲集』
「兵士の合唱(トロヴァトーレより)」
「鍛冶屋の合唱(トロヴァトーレより)」
「行け,わが歌よ,金色の巽に乗りて(ナブッコより)」
「廷臣の合唱 第一幕(リゴレットより)」
「廷臣の合唱 第二幕(リゴレットより)」
【作曲】Giuseppe Verdi
【指揮】鎌田浩二
【ピアノ】久邇之宜

合同演奏

川崎洋の詩による5つの男声合唱曲 『やさしい魚』
「感傷的な歌」
「ジョギングの歌」
「天使」
「鳥が」
「やさしい魚」
【作詩】川崎 洋
【作曲】新実徳英
【指揮】三林輝夫
【ピアノ】高木由雅

第40回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成3年(1991年)5月3日(金)/5月4日(土)
5月3日(金)東京文化会館大ホール
5月4日(土)東京芸術劇場大ホール


エール交換

早稲田大学グリークラブ

『前田憲男's アトランダムシート』
「Sunny Day(Seame Street)」
「The Shadow of Your Smile」
「O'l Man River」
「おはなし」
「Sing」
【編曲】前田憲男
【指揮・演出・お話・ピアノ】前田憲男

法政大学アリオンコール

『冬のスケッチ』
【作詩】宮澤賢治
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭

明治大学グリークラブ

『光の海』―男声合唱とピアノのための―(本年度委嘱作品)~初演~
「夏の少年」
「輪廻」
「祈り」
「菩薩の海」
【作詩】多田智満子
【作曲】遠藤雅夫
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『トスティ歌曲集』
「Aprile(四月)」
「L'ultima canzone(最後の歌)」
「Ideale(理想のひと)」
「La Serenata(セレナータ)」
「Addio !(さらば)」
【作曲】F.P. Tosti
【編曲】北村協一
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

東京大学音楽部コールアカデミー

『エレミア哀歌』
【作曲】G.P. da Palestrina
【指揮】Volker Renicke

立教大学グリークラブ

『優しき歌』
「爽やかな五月に」
「落葉林で」
「さびしき野辺」
「また落葉林で」
「みまかれる美しきひとに」
【作詩】立原道造
【作曲】多田武彦
【指揮】北村協一

合同演奏

『夢の肖像』
「夢伝説」
「Daydream Biliever」
「My Dream」
「夢をあきらめないで」
「When you wish upon the star」
【編曲】須田和宏
【企画・演出】東京六大学合唱連盟
【スーパーバイザー】樋本英一
【ピアノ】小林 功

【アンコール】
「ゆめいっぱい」

第41回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成4年(1992年)5月2日(土)/5月5日(火)
5月2日(土) 東京芸術劇場大ホール
5月5日(火) 東京文化会館大ホール

エール交換

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『遠い国』より 【初演】
「遠い国」
「ちいさな橋」
【作詞】木原孝一・鮎川信夫
【作曲】高嶋みどり
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

東京大学音楽部コールアカデミー

《二つの宗教合唱曲》
『Quatre petites prieres de Saint Francois d'Assise』
「Salut, Dame Sainte」
「Tunt puissant, tres saint」
「Seigneur, ja vous en prie」
「O men tres chers freres」
『Laudes de Saint Antoine de Padoue』
「O Jesu」
「O proles」
「Laus Regi」
「Si quaeris」
【作曲】Francis Poulenc
【指揮】佐藤公孝

早稲田大学グリークラブ

男声合唱のための組曲『Man of La Mancha』
「Man of La Mancha」
「I Really Like Him」
「Dulcinea」
「Barber's Song(Golden Helmet of Nambrino)」
「Little Bird, Little Bird」
「Finale(Knight of The Woeful Countenance ~ Man of La Mancha ~ The Impossible Dream)」
【作詞】Joe Darion
【作曲】Mitch Leigh
【編曲】源田俊一郎
【指揮】黒岩英臣
【ピアノ】久邇之宜

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『チャイコフスキー歌曲集 2』【初演】
「ТО БЫЛО РАННЕЮ ВЕСНОЙ(それは早春のことだった)」
「МЫ СИЛЕЛИ С ТОБОЙ(僕は君と一緒に座っていた)」
「ПОЙМИ ХОТЬ РАЗ(せめて一度だけでもわかってほしい)」
「СЕРЕНАДА(セレナーデ)」
「НЕ ВЕРЬ, МОЙ ДРУГ(友よ信ずるな)」
【作曲】Peter Ilich Tchaikovsky
【編曲】藤森数彦
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】三浦洋一

法政大学アリオンコール

『回風歌』
【作詞】木島 始
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『雨』
「雨の来る前」
「武蔵野の雨」
「雨の日の遊動圓木」
「雨 雨」
「雨の日に見る」
「雨」
【作詞】伊藤整・大木惇夫・尾形龜之介・八木重吉
【作曲】多田武彦
【指揮】北村協一

合同演奏

『三群合唱のためのミサ』【男声版初演】
「Kyrie」
「Gloria」
「Sanctus」
【作曲】Giovanni Gabrieli
【編曲】皆川達夫
【指揮】皆川達夫

【アンコール】
「インスブルック,さようなら」
【作曲】Heinrich Isaac

第42回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成5年(1993年)5月1日(土)/5月2日(日)
5月1日(土)東京文化会館大ホール
5月2日(日)東京芸術劇場大ホール


エール交換

明治大学グリークラブ

『ゆうべ,海を見た』
「PRELUDE」
「八月(あきらめの海)」
「九月(朽ちた小船)」
「十月(哭く)」
「そしてララバイ」
【作詞】落合恵子
【作曲】荻久保和明
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

東京大学音楽部コールアカデミー

『シューベルト男声合唱曲集』
「Zum Rundtanz」
「Ruhe, schönestes Glück der Erde」
「Gesang der Geister über den Wqassern」
「Sehnsucht」
【作曲】Franz Peter Schubert
【指揮】Volker Renicks

早稲田大学グリークラブ

『愛しき地球の女たち』
「マリアを讃えて」
「女・女・女」
「草原情歌」
「イパネマの娘」
「スペインの香り」
「パリのお嬢さん」
「亜麻色の髪の乙女」
「メリーは歌う」
「お富さん」
【編曲】宇田川安明
【指揮】辻 正行
【ピアノ】黒尾友美子

立教大学グリークラブ

『尾崎喜八の詩から』
「冬野」
「最後の雪に」
「春愁」
「天井沢」
「牧場」
「かけす」
【作詞】尾崎喜八
【作曲】多田武彦
【指揮】北村協一

法政大学アリオンコール

男声合唱と小鼓のための『美女打見れば(梁塵秘抄より)』
ー委嘱初演-
「そよやこ栁によな(第十一歌)」
「今様と申事の起り(口伝集巻一)」
「此の頃京に流行るもの(第三六八歌・第三六九歌)」
「舞へ舞へ蝸牛(第四〇八歌)」
「金の御嶽にある巫女の(第二六五歌)」
「美女打見れば(第三四二歌)」
「そよやこ栁によな(第十一歌)」
【作曲】柴田南雄
【指揮】田中信昭
【小鼓】高橋明邦

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『デュパルク歌曲集』
「L'invitation au Voyage」
「Extrase」
「Chanson triste」
「Le Manoir de Rosemonde」
「Phidyle」
【作曲】Henri Duparc
【編曲】北村協一
【指揮】三林輝夫
【ピアノ】小林圭太

合同演奏

「哀しみの歌(万葉集巻八による)」
-六群の男声合唱のための-委嘱初演-
【作曲】林 光
【指揮】田中信昭

【アンコール】
「路標のうた」
【作詞】木島 始
【作曲】三善 晃
【指揮】田中信昭
【ピアノ】中嶋 香

第43回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成6年(1994年)5月3日(火)/5月7日(土)
5月3日(火)東京芸術劇場大ホール
5月7日(土)東京文化会館大ホール


エール交換

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『わがふるき日のうた』
「甃(いし)のうへ」
「湖水」
「Enfance finie(過ぎ去りし幼年時代)」
「木兎」
「郷愁」
「鐘鳴りぬ」
「雪はふる」
【作詞】三好達治
【作曲】多田武彦
【指揮】北村協一

明治大学グリークラブ

ソプラノ独唱と男声合唱のための『生命の神秘』【初演】
【作詞】J. マンテガッツァ
【作曲】萩原英彦
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功
【独唱】蒲原史子

早稲田大学グリークラブ

『きゅうきょくの黒人霊歌』
「Roun' about de Mountain」
「Great day」
「Gospel Train」
「Mary had a baby」
「I couldn't hear Nobody Pray」
「Joshua fit de Battle of Jericho」
「Deep River」
「Hush ! Somebody's calling My Name」
「Ev'ry time I feel de Spirit」
「アンコール」
【編曲】前田憲男
【指揮】前田憲男
【ピアノ】前田憲男

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『イタリア古典歌曲集』
「Amarilli, mia bella」
「Lasciatemi morire !」
「Gia il sole dal Gange」
「Tu mancavi a tormentarmi」
「Le violette」
「Ombra mai fu」
【編曲】北村協一
【指揮】西 義一
【エレクトーン】小林由佳

東京大学音楽部コールアカデミー

『MISSA DA PACEM』
「Kyrie」
「Gloria」
「Sanctus/Benedictus」
「Agnus Dei」
【作曲】Josquin Desprez
【指揮】有村祐輔

法政大学アリオンコール

『新木遣り・神田讃歌』
【作詞】谷川俊太郎
【作曲】湯浅譲二
【指揮】田中信昭
【尺八】関一郎・古屋輝夫・加藤秀和・岡部真一郎

合同演奏

男声合唱組曲『縄文”愛”』
「火炎土器」
「花いちもんめ」
「ララバイひな鳥」
「夕映え」
【作詞】宗 左近
【作曲】荻久保和明
【指揮】荻久保和明
【ピアノ】西川秀人

【アンコール】
「IN TERRA PAX(地に平和を)」
【作詞】鶴見正夫
【作曲】荻久保和明

第44回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成7年(1995年)5月3日(水)/5月4日(木)
5月3日(火)東京文化会館大ホール
5月4日(木)東京芸術劇場大ホール


エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『メーリケ合唱曲集』
「Der Tambour」
「Der Gärtner」
「Frage und Antwort」
「Jägerlied」
「Verborgenheit」
「Der Liebhaber an die heiß Quelle zu B」
「Lammswirts Klagelied」
「Lied eines Verliebten」
「Jung Volker」
【作詞】Eduard Mörike
【作曲】Hugo Distler
【指揮】Volker Renicke

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『サミュエル・バーバー歌曲集』
「Rain Has Fallen」
「The Monk and His Cat」
「Sleep Now」
「Sure on This Shining Night」
「Hear an Army」
【作詞】James Joyce 他
【作曲】Samuel Barber
【指揮】藤正 浩
【ピアノ】藤田 雅




明治大学グリークラブ

川﨑洋の詩による5つの男声合唱曲 『やさしい魚』
「感傷的な唄」
「ジョギングの唄」
「天使」
「鳥が」
「やさしい魚」
【作詞】川崎 洋
【作曲】新実徳英
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功





法政大学アリオンコール

男声六重唱のための 『手づくり諺(四つのポップソング)』
「Your eyes」
「Three bonzes」
「Cinderella's misfortune」
「A farewell gift」
【作詞】瀧口修造
【訳詞】Kenneth Lyons
【作曲】武満 徹
【指揮】田中信昭

早稲田大学グリークラブ

男声合唱組曲 『ひたすらな道』
「姫」
「白鳥」
「弦」
【作詞】髙野喜久雄
【作曲】髙田三郎
【指揮】阿部昌司
【ピアノ】須藤恵美子

立教大学グリークラブ

『黒人霊歌集』
「Joshuay Fit de Battle ob Jerico」
「Wade In De Water」
「Honor ! Honor !」
「Were You There ?」
「De Glory Road」
「Dry Bones」
【指揮】北村協一
【ピアノ】久邇之宜

合同演奏

『ドイツオペラ合唱曲集』
「狩人の合唱(ウェーバー”魔弾の射手”より)」
「僧侶の合唱(モーツァルト”魔笛”より)」
「囚人の合唱(ベートーヴェン”フィデリオ”より)」
「巡礼の合唱(R.ワグナー”タンホイザー”より)」
【指揮】黒岩英臣
【ピアノ】川口耕平・泉谷美保

【アンコール】「Der Gondelfahrer」

第45回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成8年(1996年)5月4日(土)/5月5日(日)
5月4日(土)東京文化会館大ホール
5月5日(日)東京芸術劇場大ホール


エール交換

明治大学グリークラブ

無伴奏男声合唱のための『あしたうまれる(”白いうた 青いうた”より)』
「われもこう」
「あしたうまれる」
「無名」
「南海譜」
「夜と昼」
「盲導犬S」
「小さな法螺」
「卒業」
【作詩】谷川 雁
【作曲・編曲】新実徳英
【指揮】外山浩爾

東京大学音楽部コールアカデミー

『スペイン黄金期の宗教小品集』
「O DOMINE IESU CHRISTE」
「PECCANTEM ME QUOTIDIE」
「EGO SUM PANIS VIVUS」
「ECCE VIDIMUS」
「AVE MARIA」
「REGINA CAELI」
【作曲】(Cristobal Morales
【指揮】有村祐輔

法政大学アリオンコール

『修二會讃』(抄)
【作曲】柴田南雄
【指揮】田中信昭











早稲田大学グリークラブ

『内なる遠さ』
「飛翔(白鷺)」
「崖の上(かもしか)」
「合掌(さる)」
「燃えるもの(蜘蛛)」
「己れを光に(深海魚)」
【作詩】髙野喜久雄
【作曲】髙田三郎
【編曲】須賀敬一
【指揮】阿部昌司
【ピアノ】中村有木子

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『水墨集』
「露」
「山寺の初秋」
「祭」
「終日風あり」
「鯱の来る頃」
「時雨」
「芦雁」
「渡り鳥」
【作詩】北原白秋
【作曲】多田武彦
【指揮】佐藤 宏

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『プーランク歌曲集』
「Voyage a Paris」
「Hotel」
「"C"」
「Les Chemins de I'amour」
「Toreador」
【作詩】Guillaume Apollinaire 他
【作曲】Francis Poulenc
【編曲】佐藤正浩
【指揮】佐藤正浩

合同演奏

男声合唱組曲 『月光とピエロ』
「月夜」
「秋のピエロ」
「ピエロ」
「ピエロの嘆き」
「月光とピエロとピエレットの唐草模様」
【作詩】堀口大學
【作曲】清水 脩
【指揮】田中 宏

【アンコール】
「ピエロの嘆き」

第46回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成9年(1997年)5月4日(日)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『En Bonnes Voix(よき声で)』
「On dist que…」
「Prince et bergere」
「Le passant de passy」
「Tournez s'il vous plait」
「La mort du rossignol」
「La mode commode」
【作詩】Johan Froissart
【作曲】Florent Schmitt
【指揮】大島義彰

立教大学グリークラブ

フランスの詩による男声合唱曲集『月下の一群(第一集)』
「小曲」
「輪踊り」
「人の云ふことを信じるな」
「催眠歌(海よ)」
「秋の歌」
【作詩】堀口大學
【作曲】南弘明
【指揮】髙坂 徹
【ピアノ】久邇之宜

早稲田大学グリークラブ

『東京だよおっかさん '97』
【編曲】宇田川安明
【指揮】辻 正行
【ピアノ】黒尾友美子








法政大学アリオンコール

『Hymmnn & Lament』
・・everlasting light for Male Chorus, Speaker and Piano-委嘱初演-
【作詞】Allen Ginsberg
【作曲】権代敦彦
【指揮】田中信昭
【ピアノ】中嶋 香
【Speaker】 Orren Tanabe

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

男声合唱組曲『雪明りの路』
「春を待つ」
「梅ちゃん」
「月夜を歩く」
「白い障子」
「夜まはり」
「雪夜」
【作詩】伊藤 整
【作曲】多田武彦
【指揮】北村協一

明治大学グリークラブ

フランスの詩による男声合唱曲集 『月下の一群(第三集)』
「唄」
「太陽」
「シャンソン」
「輪踊り」
「人の一生」
【作詩】堀口大學
【作曲】南 弘明
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

合同演奏

男声合唱のための『季節へのまなざし』
「ひらく」
「のびる」
「みのる」
「ゆめみる」
【作詩】伊藤海彦
【作曲】荻久保和昭
【指揮】金川明裕
【ピアノ】森田恭子

【アンコール】
「さとうきび畑」
【作詞・作曲】寺島尚彦
【編曲】金川明裕

第47回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成10年(1998年)5月3日(日)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

法政大学アリオンコール

『冬のスケッチ』
【作詩】宮澤賢治
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭

東京大学音楽部コールアカデミー

『聖母マリアのための宗教作品集』
「Salve Regina」
「Regina Coeli」
「Ave Maria」
「Magnificat」
【作曲】Orlandus Lassus
【指揮】三澤洋史

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

男声合唱組曲『アイヌのウポポ』
「くじら祭り」
「イヨマンテ(熊祭り)」
「ピリカ ピリカ」
「日食月食に祈る歌」
「恋歌」
「リムセ(輪舞)」
【採譜】近藤鏡二郎
【作曲】清水 脩
【指揮】北村協一

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『御誦』
「ガラサ道」
「Ave Maria」
「蓑踊」
「獅子の泣き唄」
「御誦」
【作曲】大島ミチル
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功
【独唱】小林朱美
【パーカッション】小松玲子・井手上達

立教大学グリークラブ

男声合唱曲『岬の墓』
【作詩】堀田善衛
【作曲】團伊玖磨
【編曲】福永陽一郎
【指揮】髙坂 徹
【ピアノ】久邇之宜

早稲田大学グリークラブ

男声合唱組曲 『水のいのち』
「雨」
「水たまり」
「川」
「海」
「海よ」
【作詩】髙野喜久雄
【作曲】髙田三郎
【指揮】阿部昌司
【ピアノ】庄子香代子

合同演奏

男声合唱組曲 合唱による風土記『阿波』
「.たいしめ(鯛締)」
「麦打ち」
「もちつき(餅搗)」
「水取り」
「たたら(踏鞴)」
【作曲】三木 稔
【指揮】大井剛史

【アンコール】
「U Boj」
【作詩】Hugo Badalic
【作曲】Ivan Pl Zajc
【編曲】福永陽一郎

第48回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成11年(1999年)5月3日(日)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『ルネサンスイタリアのマドリガーレ』
「ITALIA MIA」
「O SONNO」
「VOI VOLETE CH'IO MORA」
「AHI, DISPERATA VITA」
「IL BIANCO E DOLCE CIGNO」
「DISSI A L'AMATA MIA」
【作曲】アルカデルト他
【指揮】 有村祐輔

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『海鳥の詩』
「オロロン鳥」
「エトピリカ」
「海鵜」
「北の海鳥」
【作詩】更科源蔵
【作曲】廣瀬量平
【指揮】髙坂 徹
【ピアノ】久邇之宜

早稲田大学グリークラブ

『前田憲男’s グッドバイブレーション』
「Four Brothers」
「Gloria」
「Mr. Bass Man」
「The Bridge Over Troubled Water」
「Hit Pops Medley(VACATION,Just Walkin' in the Rain,My Girl,Top of the World)」
【編曲・総指揮・ピアノ】前田憲男

明治大学グリークラブ

『CANTATE DOMINOfor male chorus』「CANTATE DOMINO」「ADORAMUS TE CHRISTE」「GLORIA」【作曲】松下 耕【指揮】外山浩爾

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『R. シュトラウス歌曲集』(R. シュトラウス没後50年を記念して
「Heimliche Aufforderung」
「Wiegenlied」
「Ich trage meine Minne」
「Morgen !」
「Frühlingsfeier」
【作詩】Heinrich Heine他
【作曲】Richard Strauss
【編曲】福永陽一郎
【指揮】畑中良輔
【ピアノ】谷池重紬子

法政大学アリオンコール

『合唱のためのコンポジション第3番』
「艫」
「羯皷 」
「引き念佛」
【作曲】間宮芳生
【指揮】田中信昭

合同演奏

『Man of La Mancha』
「Man of La Mancha」
「I Really Like Him」
「Dulcinea」
「Barber's Song ~ Golden Helmet of Mambrino」
「Little Bird, Little Bird」
「Finale(Knight of the Woeful Countennance
~ Man of La Mancha
~ The Impossible Dream)」
【作詩】Joe Darion
【作曲】Mitch Leigh
【編曲】源田俊一郎
【指揮】鈴木成夫
【ピアノ】山内知子
【オーケストラ】慶應義塾ワグネル・ソサイエティー・オーケストラ

【アンコール】「ZION'S WALLS」
【編曲】Aaron Copland

第49回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成12年(2000年)5月3日(水)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

明治大学グリークラブ

『ティオの夜の旅』
「祝福」
「海神」
「環礁」
「ローラ・ビーチ」
「ティオの夜の旅」
【作詩】池澤夏樹
【作曲】木下牧子
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

東京大学音楽部コールアカデミー

『ギョーム・デュファイ作品集』
「Christe, redemptor omnium」
「Alma redemptoris mater 2」
「Ave regina caelorum 1」
「Lamentatio sanctae matris ecclesiae constantinopolitanae」
「Nuper rosarum flores」
【作曲】Guillaume Dufay
【指揮】有村祐輔
【器楽】萩谷克也・利根川勝

早稲田大学グリークラブ

男声合唱とピアノ(四手)のための 『遊星ひとつ』
「INITIAL CALL」
「だれの?」
「見えない縁のうた」
「バトンタッチのうた」
【作詩】木島始
【作曲】三善晃
【指揮】藤井宏樹
【ピアノ】服部真由子・横山歩


慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

無伴奏男声合唱のための『あしたうまれる』
~「白いうた蒼いうた」より
「われもこう」
「あしたうまれる」
「無名」
「南海譜」
「夜と昼」
「盲導犬S」
「ちいさな法螺」
「卒業」
【作詩】谷川 雁
【作曲・編曲】新美徳英
【指揮】北村協一

法政大学アリオンコール

男声六重唱のための 手づくり諺 四つのポップ・ソング『手づくり諺』
「Your eyes」
「Three bonzes」
「Cinderella's miisfortune」
「A farewell gift」
【作詩】瀧口修造
【訳詞】Kenneth Lyons
【作曲】武満 徹
【指揮】田中信昭

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲 『やさしい魚』
「感傷的な唄」
「ジョギングの唄」
「天使」
「鳥が」
「やさしい魚」
【作詩】川崎 洋
【編曲】新美徳英
【指揮】髙坂 徹
【ピアノ】久邇之宜

合同演奏

『新しい歌-初演-
「新しい歌」
【作詩】フィデリコ・ガルシア・ロルカ
「うたをうたうとき」
【作詩】まど・みちお
「きみ歌えよ」
【作詩】谷川俊太郎
「鎮魂歌へのリクエスト」
【作詩】ラングストン・ヒュ-ズ
「一詩人の最後の歌」
【作詩】ハンス・クリスチャン・アンデルセン
【作曲】信長貴富
【指揮】清水雅彦
【ピアノ】鈴木真理子

【アンコール】
「赤とんぼ」
【作詩】三木露風
【作曲】山田耕筰
【編曲】信長貴富

第50回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成13年(2001年)5月3日(木)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『Old American Songs』
「THE BOATMAN'S DANCE」
「SIMPLE GIFTS」
「LONG TIME AGO」
「CHING-A-RING CHAW」
「THE LITTLE HORSES」
「ZION'S WALLS」
【編曲】Aaron Copland
【指揮】北村協一
【ピアノ】谷池重紬子

立教大学グリークラブ

『Zigeunermelodien op.55』
「Mein Lied ertönt」
「Ei, wie mein Triangel」
「Rings ist der Wald」
「Als die alte Mutter」
「Reingestimmt die Saiten」
「In dem weiten, breiten, luft'gen Leinenkleide」
「Darf des Falken Schwinge」
【作詩】A. Heyduk
【作曲】A. Dvorak
【編曲】福永陽一郎
【指揮】髙坂 徹
【ピアノ】久邇之宜

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『動物たちのコラール第4集』
「かめの祈り」
「子豚の祈り」
「牡牛の祈り」
「子馬の祈り」
「みつばちの祈り」
【作詩】C.B.de GASZTOLD
【訳詩】宮澤邦子
【作曲】萩原英彦
【指揮】外山浩爾



法政大学アリオンコール

男声合唱と打楽器のための『かつて信仰は地上にあった』
【作詩】萩原朔太郎
【作曲】西村 朗
【指揮】田中信昭
【打楽器】長田和子

早稲田大学グリークラブ

『黒人霊歌でオゥ・イエーィ』
「Ride the chariot」
「Swing low, sweet chariot」
「Joshua fit de battle ob Jerico」
「Dry Bones」
「Ol' Man River」
「When the saints go marchin' in」
【編曲】前田憲男
【指揮・ピアノ】前田憲男

東京大学音楽部コールアカデミー

『ルネッサンス・ヨーロッパ世俗曲の旅』
「Chi'nde dara la bose」
「Since Robin Hood」
「Nous voyons que les hommes」
「La tricotea」
「Innsbruck, ich muss dich lassen」
「O occhi manza mia, cigli dorati」
「Weep, O mine eyes」
「Pase el agoa, ma Julieta」
【作曲】Heinrich Isaac 他
【指揮】有村祐輔

合同演奏

高田三郎オムニバス・ステージ
『バカヤローに愛を込めて』
『野分』より「海辺」
『北国の歌』より「草刈り歌」「冬・風蓮湖」
『季節と足跡』より 「梢」
『海』より 「海景色」
【作詩】井上靖・岩間芳樹・北川冬彦
【作曲】髙田三郎
【指揮】辻 正行
【ピアノ】辻 志朗

【アンコール】
「遥かな友に」
【作詩・作曲】磯部 俶
【編曲】林雄一郎

第51回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成14年(2002年)5月3日(金)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

明治大学グリークラブ

『The Student Prince(学生王子)』
「Golden Days」
「Drinking Song」
「Deep In My Heart, Dear」
「Serenade」
「Student March Song」
【作詩】Dorothy Donnelly
【作曲】Sigmund Romberg
【編曲】福永陽一郎
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

東京大学音楽部コールアカデミー

『ルネサンス・スペイン世俗曲集』
「Teresica hermana」
「De los alamos vengo, madre」
「La mi sola Laureola」
「Si la noche haze escure」
「No ves, amor, que esta gentil mocuera ?」
「Ave color vini」
「Con que la lavare」
「Con que la lavare ?」
「Fatal la parte」
【作曲】Juan Vazqez 他
【指揮】有村祐輔

早稲田大学グリークラブ

『KOBU-SHI(今宵咲かせるおとこの花道)』
「与作」
「舟歌~兄弟船」
「リンゴ追分」
「千曲川」
「浪花節だよ人生は」
「帰ろかな」
【編曲】田中 宏
【指揮】佐藤 拓




法政大学アリオンコール

『槐多のガランス』
【作詩】村山槐多
【作曲】北爪道夫
【指揮】田中信昭

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『遠い母に』
「遠い母に」
「夢のあきんど」
「遠い時雨」
「野の羊」
「街角にて」
「その人々は」
【作詩】大木惇夫
【作曲】多田武彦
【指揮】髙坂 徹

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『シューベルト男声合唱曲集』
「主は我が護り(詩篇23 )」
「矛盾」
「夜」
「小夜曲」
「森の夜の歌」
【作詩】Johann Gabriel Seidl 他
【作曲】Franz Schubert
【指揮】綱川立彦
【ピアノ】綱川 恵
【ホルン】桜井政行・谷口邦博・中嶋清・長竹英治

合同演奏

無伴奏男声合唱曲『日本が見えない』
-東京六大学合唱連盟委嘱作品初演-
【作詩】竹内浩三
【作曲】新美徳英
【指揮】大谷研二

第52回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成15年(2003年)5月3日(土)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『The Beatles'Numbers』
「DAY TRIPPER」
「HERE, THERE AND EVERYWHERE」
「GIRL」
「OB-LA-DI, OB-LA-DA」
「MICHELLE」
「ELEANOR RIGBY」
「YESTERDAY」
【編曲】宮島将郎
【指揮】仲光甫
【チェンバロ】田中理史

法政大学アリオンコール

『Hymmnn & Lament(everlasting light)』
【作詩】Allen Ginsberg
【作曲】権代敦彦
【指揮】田中信昭
【ピアノ】中嶋 香
【スピーカー】Baron Byron




立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『草野心平の詩から』
「石家荘にて」
「天」
「金魚」
「雨」
「さくら散る」
【作詩】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】髙坂 徹




早稲田大学グリークラブ

男声合唱組曲『IN TERRA PAX 地に平和を』
「知った」
「OH MY SOLDIER」
「花をさがす少女」
「ほうけた母の子守歌」
「IN TERRA PAX 地に平和を」
【作詩】鶴見正夫
【作曲】荻久保和明
【指揮】清水雅彦
【ピアノ】鈴木真理子

東京大学音楽部コールアカデミー

『ルネサンス風ことばあそびうた ものまね仕立て』
「Imitatione del Venetiano」
「Das Gläut zu Speyer」
「Le Coq et La Poule」
「Eccho」
「Le Chant des Oyseaux」
「Contrapunto Bestiale Alla Mente」
【作曲】(Clement Janequin.・Ollando di Lasso 他
【指揮】有村祐輔

明治大学グリークラブ

男声合唱のための『Voice』
「We blunderers(しくじるわれら)」
「Distinctive(くっきり)」
「Bink(まじろぎ)」
「Rainbow(虹)」
「Since I was bom.(生まれてから)」
【作詩】木島 始
【作曲】信長貴富
【指揮】外山浩爾

合同演奏

『旅の空から』
【編曲】栗田信生
【音楽監督】栗田信生
【ピアノ】栗田信生・勝山紀子
【パイプオルガン】江草啓太
【 ラテンパーカッション】大舘 信

【アンコール】
「ヘッドライト・テールライト」
【作詩・作曲】中嶋みゆき

第53回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成16年(2004年)5月3日(月)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『中原中也の詩から』
北の海
汚れちまった悲しみに
間奏曲
雲雀
六月の雨
月の光
【作詩】中原中也
【作曲】多田武彦
【指揮】髙坂 徹

東京大学コール・アカデミー

『15世紀のイベントミュージック』
Deo Gracias, Anglia
In Hydraulis
Lamentatio Sanctae Matris Ecclesiae Constantinopolitanae
Nuper Rosarum Flores
【作曲】Guillaume Dufay, Antoino Busnois 他
【指揮】有村祐輔

慶応義塾ワグネル・ソサエティー男声合唱団

男声合唱組曲『Enfance finie ~過ぎ去りし少年時代~』
Enfance finie
物語
毀れた窓
乳母車
【作詩】三好達治
【作曲】木下牧子
【指揮】梅宮直也
【ピアノ】田中理史

法政大学アリオンコール

『Three Chansons for Men'e Voices』
Si j'avoye Marion, hellas
En l'ombre d'ung buissonet, / Tout au loing d'une riviere
Si j'ay perdu mon amy
【作曲】Josquin des Pres
『復活祭のミサ』よりIntroitusSeqentia
【指揮】田中信昭

明治大学グリークラブ

同声合唱のためのコンポジション『日本の民謡1』より
北海盆唄 (北海道民謡)
会津磐梯山 (福島県民謡)
八木節 (関東地方民謡)
【作曲】松下 耕
【指揮】外山浩爾

早稲田大学グリークラブ

『Not Think, But Sing !』
Great Day
Ev'ry Time I Feel the Spirit
Ride the Chariot
Amazing Grace
Swing Down Chariot
【指揮】稲本 遼

合同ステージ

男声合唱組曲『水のいのち』



海よ
【作詩】髙野喜久雄
【作曲 】髙田三郎
【指揮】阿部昌司
【ピアノ】須藤恵美子

アンコール
『水のいのち』より

第54回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成17年(2005年)5月3日(火)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『Adrian Willaert イタリア世俗曲集』
「Sempre mi ride sta」
「Madonn'io non lo so」
「Zoia zentil」
「Sospiri miei」
「A quand'a quand'havea」
「Madonna mia fa」
【作曲】Adrian Willaert
【指揮】有村祐輔

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『三崎のうた』
「丘の三角畑」
「白南風黒南風」
「海雀」
「雨中小景」
「鮪組」
【作詩】北原白秋
【作曲】多田武彦
【指揮】髙坂 徹

早稲田大学グリークラブ

『カウボーイ・ポップ』【男声版初演】
「カウボーイ・ポップ」
「人さし指秘抄」
「猫はねむる 火のそばで」
「ある日」
「ヒスイ」
【作詩】寺山修司
【作曲】信長貴富
【指揮】二階堂孝

明治大学グリークラブ

男声合唱とピアノのための 『感傷的な二つの奏鳴曲』
「くらげの唄」
「落下傘」
【作詩】金子光晴
【作曲】高嶋みどり
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

男声合唱組曲『この地上』
「虎」
「蝉」
「鱒」
「蓮の花」
「白い馬」
【作詩】髙野喜久雄
【作曲】髙田三郎
【指揮】渡邉 仁
【ピアノ】山形明朗

法政大学アリオンコール

『金時鐘の詩による合唱二篇』
「明日(季期陰象より)」
「冥福を祈るな(光州詩片より)」
【作詩】金 時鐘
【作曲】港 大尋
【指揮】田中信昭
【ピアノ】中嶋 香

合同演奏

男声合唱組曲『季節へのまなざし』
「ひらく」
「のびる」
「みのる」
「ゆめみる」
【作詩】伊藤海彦
【作曲】荻久保和明
【指揮】清水雅彦
【ピアノ】鈴木真理子

【アンコール】
「鎮魂歌へのリクエスト」

第55回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成18年(2006年)5月3日(水)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲『Enfance finie ~過ぎ去りし少年時代~ 』
「Enfance finie」
「物語」
「毀れた窓」
「乳母車」
【作詩】三好達治
【作曲】木下牧子
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

法政大学アリオンコール

男声合唱と小鼓のための『美女うち見れば-梁塵秘抄より-』
「そよや こ柳によな(第十一歌)」
「今様と申事のおこり>(口伝集巻一)」
「此の頃京に流行るもの>(第三六八歌,第三六九歌)」
「舞へ舞へ蝸牛>(第四○八歌)」
「金の御嶽にある巫女の>(第二六五歌)」
「美女うち見れば>(第三四二歌)」
【作曲】柴田南雄
【指揮】田中信昭
【小鼓】荒井ふみ子

早稲田大学グリークラブ

『ワセグリだよ!全員集合!』
「チョットだけヨ 全員集合!」
【作詞】上野冷児・松原雅彦
「ドリフのピンポンパン」
【作詞】阿久 悠【作曲】小林亜星
「ミヨちゃん」
【作詞・作曲】平尾昌晃
「ドリフのズンドコ節」
【補詞】なかにし礼【編曲】川口 真
「東村山音頭」
【作詞】土屋忠司【作曲】細川潤一
「ドリフのほんとにほんとにご苦労さん」
【原詞】野村俊夫【替詞】なかにし礼【作曲】倉若晴生
「Go West」
【作詞】下村啓・田村 隆【作曲】たかしまあきひこ
「いい湯だな」
【作詞】永 六輔【作曲】いずみたく【編曲】宇田川安明
【指揮】市川真樹
【ピアノ】野村 彩
【ドラム】渡辺雅也

東京大学音楽部コールアカデミー

『Baccanali Veneziani イタリア世俗曲集』
「Campana che suona da lutto」
「Scaranne rot」
「Alla guerra soldati de merda」
「La buzara」
「Lezione di musica」
【作曲】Domenico Dragonetti
【指揮】有村祐輔

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

男声合唱曲『永訣の朝』
【作詞】宮澤賢治
【作曲】鈴木憲夫
【指揮】山岸英生
【ピアノ】前田勝則

立教大学グリークラブ

男声合唱とピアノのための『うたうべき詩』
「幸福ノカケラ」
「しあわせ」
「消息」
「うたうべき詩」
【作曲】信長貴富
【指揮】髙坂 徹
【指揮】久邇之宜

合同演奏

POPSをガチで歌いたい合唱バカのための男声合唱組曲『ろくにんのビッグショー』
「お話」「SHAKE」
【作詞】森 浩美【作曲】小森田実
「お話」「涙そうそう」
【作詞】森山良子【作曲】Begin
「お話」「WE WILL ROCK YOU」
【作詞・作曲】MAY BRIAN HAROLD
「お話」「瞳をとじて」
【作詞・作曲】平井 堅
「お話」「渚にまつわるエトセトラ」
【作詞】井上陽水【作曲】奥田民生
「お話」「サライ」
【作詞】谷村新司【作曲】弾 厚作【編曲】吉岡弘行
【指揮】六大学学生指揮者
【ピアノ】田中理史
【MC】高瀬耕造

【アンコール】
「お話」「わたしのうた」
【作詞】ラビンドラナート・タゴール
【訳詞】高良留美子
【作曲】吉岡弘行

第56回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成19年(2007年)5月4日(金)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

法政大学アリオンコール

『Etudes for Chorus』より
「Etude VI furyu 風流」
「Etude I」
「Etude II」
「Etude III」
「Etude IV」
「Etude V fifth 5度のエチュード」
「Etude VII rhythm and shoga リズムエチュード(唱歌)」
【作曲】間宮芳生
【指揮】田中信昭

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

~草野心平の詩による~
男声合唱組曲『五つのラメント』
「十字架」
「さようなら一万年」
「天のベンチ」
「オーボエの雲 (十二歳の小林明子さんにおくる)」
「Volga (タシケント・モスクワ間の機上にて)」
【作詩】草野心平
【作曲】廣瀬量平
【指揮】関野祐平

明治大学グリークラブ

『シューベルト男声合唱曲集』
「Widerspruch」
「Ständchen」
「Gott in der Natur」
【作曲】Franz Schubert
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功
【メゾソプラノ】栗田真帆





立教大学グリークラブ

『THE STUDENT PRINCE』~学生王子より~
「Golden Days(輝ける日々)」
「Drinking Song(乾杯の歌)」
「Deep in My Heart Dear(わが心に君深く)」
「Student Life(僕らの学生生活)」
「Serenade(セレナーデ)」
「Student March Song(学生隊の行進曲)」
【作詞】DOROTHY DONNELLY
【作曲】MUND ROMBERG
【指揮】髙坂 徹
【ピアノ】久邇之宜

早稲田大学グリークラブ

男声合唱とエレクトーンのための『お兄さんといっしょ♪』
「日本昔ばなし」
「コンピューターおばあちゃん」
「クマのぬいぐるみ」
「南の島のハメハメハ大王」
「象だゾウ」
「おなかのへるうた」
「およげ! たいやきくん」
「はみがきじょうずかな」
「アルゴリズムたいそう」
「おしりフリフリ」
「アルゴリズムこうしん」
「はたらくくるま」
「さとうきび畑」
「にんげんていいな」
【編曲】大竹くみ
【指揮】星 雅貴
【エレクトーン】平山喜子

東京大学音楽部コールアカデミー

曲集『Encores for choirs』より
「Name that tune」
【作曲】Grayston Ives
「Geographical Fugue」
【作曲】Ernst Toch
「Insalata Italiana」
【作曲】Richard Genee
「Viva la musica」
【作曲】Ivan Eröd
【指揮】有村祐輔

合同演奏

男声合唱組曲『海の構図』
「海と蝶」
「海女礼讃」
「かもめの歌」
「神話の巨人」
【作詞】小林純一
【作曲】中田喜直
【編曲】福永陽一郎
【指揮】佐藤正浩
【ピアノ】前田勝則

【アンコール】
「The Music of the Night」
【作曲】Andrew Lloyd Webber
【編曲】佐藤正浩

第57回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成20年(2008年)5月3日(土)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

法政大学アリオンコール

「回風歌」
【作詞】木島 始
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭

東京大学音楽部コールアカデミー

「Le veglie di Siena」より
Imitation del Siciliano (シチリア人の物真似)
Imitation della Villanella(田舎娘の物真似)
Imitation del Tedesco(ドイツ人の物真似)
Imitation del Francese(フランス人の物真似)
Imitation del Venetiano(ヴェネツィア人の物真似)
【作曲】Orazio Vecchi
【指揮】有村祐輔

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲「中勘助の詩から」
絵日傘
椿
四十雀
ほほじろの声
かもめ
ふり売り
追羽根
【作詞】中勘助
【作曲】多田武彦
【指揮】高坂 徹

早稲田大学グリークラブ

「ワセグリ THE MOVIE-芸術劇場を封鎖せよ-」
OPENING
Star Wars
セーラー服と機関銃
学園天国
ターミネーター
My heart will go on
雨に唄えば
Tonight
Stand by me
燃えよドラゴン
残酷な天使のテーゼ
彼こそが海賊
OH HAPPY DAY
Love Somebody
【編曲】宇田川安明
【指揮】井上雄介
【ピアノ】大町初穂

明治大学グリークラブ

男声合唱曲集「ほほえみ」
ふるさとの木の葉の駅
憧れ
朝に
ひとひらの花びら
めぐりあいの中に
ほほえみ
【作曲】鈴木憲夫
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林 功

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

無伴奏男声合唱組曲「今でも・・・ローセキは魔法の杖」
溢れる泉は日々を巡り
道路は巨大なキャンバス
炎のように
爽やかなレモンの風
深い眠りに包まれて
明るい光に満ちた季節は戸惑いを止め
【作詞】柴野利彦
【作曲】遠藤雅夫
【指揮】伊藤旬太郎

合同演奏

男声合唱とピアノのための「新しい歌」
<ピアノ2台版初演>
「新しい歌」
【作詞】F.G. ロルカ【訳詞】長谷川四郎
「訳詩うたをうたうとき」
【作詞】まど・みちお
「きみ歌えよ」
【作詞】谷川俊太郎
「鎮魂歌へのリクエスト」
【作詞】L.ヒューズ【訳詞】木島 始
「一詩人の最後の歌」
【作詞】アンデルセン【訳詞】山村 静
【作曲】信長貴富
【指揮】清水雅彦
【ピアノ】鈴鈴木真理子・鈴木永子

【アンコール】
「となりのトトロ」

第58回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成21年(2009年)5月3日(日)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

東京大学音楽部コールアカデミー

『Cancion de Amor ~スペイン愛の歌~』
Pasa el agoa, ma Julieta
Lindos oios aveis, senora
Dindirin, dindirin
!Ay Jesus, que mal fraile!
Riu, riu, chiu
La tricotea
【作曲】AlonsoBesame y Abracame
Cucu, cucu!
Teresica hermana
【作曲】Mateo Flecha
【指揮】竹井悠人

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『富士山』
作品第壹
作品第肆
作品第拾陸
作品第拾捌
作品第貳拾壹 (宇宙線富士)
【作詩】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】髙坂 徹

早稲田大学グリークラブ

『WHAT'S ENTERTAINMENT?』
一週間 ~Smoke on the Water~
海 ~Please Please Me~
おつかいありさん ~Day Tripper~
森のくまさん ~I Wanna Hold Your Hand~
大きな栗の木の下で ~Oh, Pretty Woman~
あの子はだあれ ~Layla~
犬のおまわりさん ~Bohemian Rhapsody~
おなかのへるうた ~Detroit Rock City~
おはなしゆびさん ~Dancing Queen~
うさぎとかめ ~Honky Tonk Women~
ふるさと ~Top of the World~
やぎさんとゆうびん ~Beat It~
赤とんぼ ~青春の輝き~
紺碧の空 ~I Was Born To Love You~
【編曲】名田綾子
【指揮】熊崎陽一
【エレクトーン】平山喜子
【ドラム】赤迫翔太

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

『海鳥の詩』
オロロン鳥
エトピリカ
海鵜
北の海鳥
【作詩】更科源蔵
【作曲】廣瀬量平
【指揮】竹内敏郎
【ピアノ】前田勝則

法政大学アリオンコール

『男声合唱による日本抒情歌曲集』より
浜辺の歌
【作詩】林 古渓
からたちの花
【作詩】北原白
秋椰子の実
【作詩】島崎藤村
早春賦
【作詩】吉丸一昌
【編曲 】林 光
【指揮】田中信昭
【ピアノ】中嶋 香

明治大学グリークラブ

男声合唱とピアノのための『三つのよじれ歌』
(委嘱初演)
古生代からインターリュード
怪物たちの雑踏の中
【作詩】木島 始
【作曲】新実徳英
【指揮】外山浩爾
【ピアノ】小林功

合同演奏

無伴奏男声合唱組曲『あの日たち』
(委嘱初演)
またある夜に
晩き日の夕べに
空と牧場のあひだから
わかれる昼に
あの日たち
【作詩】立原道造
【作曲】北川 昇
【指揮】山脇卓也

アンコール
ここから始まる (男声版初演)
【作詩】みなづきみのり
【作曲】北川 昇

第59回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成22年(2010年)5月3日(月)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

法政大学アリオンコール

『Missa Sao Sebastiao』より
Kyrie
Credo
【作曲】VILLA-LOBOS
【指揮】田中信昭

慶應義塾ワグネル・ソサィエティ男声合唱団

男声合唱組曲『月光とピエロ』
月夜
秋のピエロ
ピエロ
ピエロの嘆き
月光とピエロとピエレットの唐草模様
【作詩】堀口大學
【作曲】清水脩
【指揮】川口亮

明治大学グリークラブ

『Messe in F op.190』
Kyrie
Gloria
Credo
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei
【作曲】J. G. Rheinberger
【指揮】外山浩爾
【オルガン】黒川文子

立教大学グリークラブ

『草野心平の詩から・第三』
原子
地球
猛烈な天
宇宙線驟雨のなかで
夜の海
【作詩】草野心平
【作曲】多田武彦
【指揮】髙坂徹

東京大学音楽部コールアカデミー

『16世紀シャンソン』
Ce mois de mai
Mignonne, allons voir si la rose
Vignon, vignon, vignette,
Or vien ca, vien m'amie Perrette
Je ne mange point de porc
Un gentil amoureux
Au joli jeu
【指揮】有村祐輔

早稲田大学グリークラブ

『月6 ~103回目のプロポーズ~』
【編曲】伊賀拓郎
【指揮】北岡周
【ピアノ】伊賀拓郎
【パーカッション】赤迫翔太
【ベースギター】木村将之

合同ステージ

『青春の1ページ』
歌え歌え
青春の1ページ
遠い日の歌
時の旅人
今Pacific Ocean
私のたからもの
【作曲・編曲】橋本祥路
【指揮】橋本祥路
【ピアノ】吉田慶子

アンコール
童神~天の子守唄~

第60回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成23年(2011年)5月3日(火)
五反田ゆうぽとホール


エール交換

明治大学グリークラブ

『5つのオアハケーニャによる憧憬』
1 La Martiniana
2 Cañsion Mexteca
3 Mi Linda Oaxaca
4 La Sandunga
5 Mañanitas
【編曲】信長貴富
【指揮】外山浩爾

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

男声合唱組曲『島よ』
【作詞】伊藤海彦
【作曲】大中 恩
【指揮】高村祐太(学生)
【ピアノ】前田勝則

法政大学アリオンコール

『あなたへ 島』男声合唱と小石のために

石(ビルレ)

風の棲家
【作詩】李 静和
【作曲】高橋悠治
【指揮】田中信昭

東京大学音楽部合唱団コールアカデミー

『Good Old Melodies(懐かしの歌)』
「Foresters, sound the cheerful horn」
「I Do Like To be Beside the Seaside」
「Calme des nuits」
「The Mermaid」
「The Long Day Closes」
「Wiegenlied」
【作詞】Arthur Sullivan他
【作曲】Henry Chorley他
【指揮】有村祐輔

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲『白き花鳥図』
黎明
珠数かけ鳩
白牡丹
鮎鷹
老鶏
白鷺
【作詞】北原白秋
【作曲】多田武彦
【指揮】高坂 徹

早稲田大学グリークラブ

『ヒメサマクエストXI ~伝説の花束~』
【編曲・ピアノ】久田菜美
【エレクトーン】並川弥央
【指揮】東松寛之(学生)

六大学合同演奏

男声合唱のための『よいしょ!』
1 Sanctus-Benedictus in G
2 Ave Maria Scholaris
3 眠れない夜に舞いつづけよう
【詩】桑原茂夫4 俵積み唄
【作詩】青森県民謡 斎藤茂夫 他
5 今年
【詩】谷川俊太郎
【作曲】松下 耕
【指揮】松下 耕
【ピアノ】前田勝則


【アンコール】
1 Cantate Domino in B-fla
t2 眠れない夜に舞いつづけよう

第61回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成24年(2012年)5月4日(金)
五反田ゆうぽとホール

エール交換

法政大学アリオンコール

男声六重唱のための「手づくり諺」四つのポップ・ソング
「Your eyes」
「Three bones」
「Cinderella's misfortune」
「A farewell gift」
作詩:瀧口修造 
作曲:武満徹
指揮:田中信昭

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

男声合唱組曲『雪明りの路』
「春を待つ」
「梅ちゃん」
「月夜を歩く-ティチアーノ筆『白衣の女』の裏に-」
「白い障子」
「夜まはり」
「雪夜」
作詞:伊藤 整
作曲:多田武彦
指揮:辻博之

早稲田大学グリークラブ

「ワセグリ夜もヒッパレ~観たい!聴きたい!歌いたい!~」
編曲:藤巻浩
指揮:久島知希(学生)
ピアノ:中本文
ベース:森田悠介
ドラム:今井義頼






立教大学グリークラブ

無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』
「わたしはカメレオン」 
作詩:有馬 敲
「蝉」 
作詩:三好達治
「ひきがえる」  
作詩:ロベール・デスノス/訳:二宮フサ
「きりん」 
作詩:天野 忠
「かっぱ」 
作詩:谷川俊太郎
「うみつばめ」 
作詩:H.H.ドラッグマン/訳:佐藤俊彦
作曲:木下牧子
指揮:高坂徹

東京大学音楽部合唱団コールアカデミー

『ヴィクトリア宗教曲集』
「Ne timeas, Maria」
「O magnum misterium」
「Ave Maria」
「Eram quasi agnus」
「O quam gloriosum est regnum」
作曲:Tomas Luis de Victoria
指揮:有村祐輔

明治大学グリークラブ

沖縄のうたによる男声合唱組曲『南島小景Ⅱ』
―明治大学グリークラブ2012年委嘱作品 ―
「国頭サバクイ」
「子守歌」
「安里屋ユンタ」
「だんじゅ かりゆし」
作曲:瑞慶覧尚子
指揮:三好草平

六大学合同演奏ステージ

『Nコンアラカルト』
「はじめに・・・」
「青春譜」
「なぎさの地球」
「YELL」
「聞こえる」
指揮:清水敬一
ピアノ:前田勝則

第62回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成25年(2013年)5月3日(金)
東京芸術劇場大ホール


エール交換

東京大学音楽部合唱団コールアカデミー

「mass for 3voices(三声のミサ)」
Gloria
Sanctus-Benedictus
Agus Dei
作曲:William Byrd
指揮:有村祐輔

立教大学グリークラブ

「わがふるき日のうた」
湖水
Enfance finie(過ぎ去りし幼年時代)
木兎
郷愁
鐘鳴ぬ
雪はふる
作詩:三好達治 
作曲:多田武彦
指揮:高坂 徹

早稲田大学グリークラブ

「Waseglee Over the World!―早稲グリからWasegleeへ―」
An der schÖnen blauen Donau
The Girl From Ipanema
Toma A Surriento
Mas que Nada
Les ChampsElysees
Ich liebe dich
FLY ME TO THE MOON
指揮・編曲 広瀬康夫
伴奏 前田勝則

法政大学アリオンコール

「修二會讃(抄)」
貝と三礼文
神名帳
内手水
作曲:柴田南雄
指揮:田中信昭

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

「男声合唱組曲『雨』」
雨の来る前
武蔵野の雨
雨の日の遊動円木
雨 雨
雨の日に見る

作詩:大木惇夫他4名 
作曲:多田武彦
指揮:辻博之

明治大学グリークラブ

「三つの時刻」
薔薇よ
午後
松よ
作詩:丸山 薫 
作曲:三善 晃
「路標のうた」
作詩:木島 始 
作曲:三善 晃
指揮:田中豊輝 
ピアノ:村田智佳子

六大学合同演奏ステージ

「縄文ラプソディー」
噴煙
滝壺舞踏
讃歌・悲歌
作詩・宋 左近
作曲:荻久保和明
指揮:当間修一 
ピアノ:木下亜子

第63回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成26年(2014年)5月3日(土)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

立教大学グリークラブ

男声合唱のための「季節へのまなざし」
1.ひらく
2.のびる
3.みのる
4.ゆめみる
作詞:伊藤海彦
作曲:荻久保和明
指揮:髙坂徹
ピアノ:久邇之宜

法政大学アリオンコール

合唱のためのコンポジション第6番
男声合唱のためのコンポジション
作曲:間宮芳生
指揮:田中信昭

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

男声合唱組曲「月光とピエロ」
Ⅰ 月夜
Ⅱ 秋のピエロ
Ⅲ ピエロ
Ⅳ ピエロの嘆き
Ⅴ 月光とピエロとピエロットの唐草模様
作詞:堀口大學
作曲:清水脩
指揮:吉川誠二

東京大学音楽部合唱団コールアカデミー

無伴奏男声合唱組曲「心の翼」
Ⅰ 妹
Ⅱ 宇宙の中を
Ⅲ ブルー
Ⅳ 泳ぐ
Ⅴ 心の翼
作詩:みなづきみのり
作曲:北川昇
指揮:鈴木悠太(学生)

明治大学グリークラブ

男声合唱とピアノのための「花に寄せて」
Ⅰ たんぽぽ
Ⅱ ねこじゃらし
Ⅲ しおん
Ⅳ つばき・やぶかんぞう・あさがお
Ⅴ てっせん・どくだみ
Ⅵ みょうが
Ⅶ ばら・きく・なずな
作詞:星野富弘
作曲:新実徳英
指揮:佐藤賢太郎
ピアノ:松元博志

早稲田大学グリークラブ

WaseGlee on the Broadway !
「Theme from New York, New York」-映画「ニューヨーク・ニューヨーク」より
「Jellicle Songs for Jellicle Cats」-ミュージカル「キャッツ」より
「MARIA」-ミュージカル「ウエストサイドストーリ」より
「Phantom fo the Opera」-ミュージカル「オペラ座の怪人」より
「Do You Hear the People Sing ?」-ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
編曲:大塚恭子
演出協力・振付:西谷裕美子
指揮:中川暁登(学生)
エレクトーン:市川侑乃
ソリスト:沼尾みゆき

六大学合同演奏ステージ

”Fellowship:A Spiritual Journey”
“Go Down Moses”(黒人霊歌/編曲:David Wright)
“I’m Going To The Mountain”(作詞/作曲/編曲:Lensei)
指揮:仲光甫(Steve/jammin’Zeb)

第64回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成27年(2015年)5月4日(月・祝)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

男声合唱とピアノ(四手)のための「遊星ひとつ」
INITIAL CALL
だれの?
見えない緑のうた
バトンタッチのうた
作詩:木島始
作曲:三善晃
指揮::雨森文也
ピアノ:野間春美、平林知子

法政大学アリオンコール(中止)

「三つの無伴奏混声合唱曲(男声版)」)
作詩:北原白秋
作曲:柴田南雄
指揮:須賀大介(学生)

早稲田大学グリークラブ

中島みゆきセレクション
「宙船」
「命の別名」
「時代」
「愛だけを残せ」
「誕生」
作曲:中島みゆき
編曲:下園大樹
指揮:白石貴啓(学生)

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲「尾崎喜八の詩から」
1 冬野
2 最後の雪に
3 春愁
4 天上沢
5 牧場
6 かけす
作詩:尾崎喜八
作曲:多田武彦
指揮:髙坂徹

東京大学音楽部合唱団コールアカデミー

Missa Inviolata
Kyrie
Gloria
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei
作曲:P.G.Palestrina
指揮:有村祐輔

明治大学グリークラブ

男声合唱組曲「秋の瞳」
貫ぬく 
光秋の 
かなしみ空が 
凝視てゐるはらへたまつてゆく 
かなしみ雲葉うつくしいもの
作詩:八木重吉
作曲:松下耕
指揮:佐藤賢太郎

六大学合同演奏ステージ

寺山修司の詩による6つのうた「思い出すために」 (男声四部合唱版委嘱初演)
1 かなしみ
2 てがみ
3 世界のいちばん遠い土地へ
4 ぼくが死んでも
5 思い出すために
6 種子
作詩:寺山修司
作曲:信長貴富
指揮:鈴木成夫
ピアノ:山内知子

<アンコール>

「夜明けから日暮れまで」
 (男声四部合唱版委嘱初演)
作詩:和合亮一
作曲:信長貴富
指揮:鈴木成夫
ピアノ:山内知子

第65回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成28年(2016年)5月4日(水・祝)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

明治大学グリークラブ

男声合唱曲集「恋のない日」
作詞:堀口大學
作曲:木下牧子
指揮:佐藤賢太郎

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲「草野心平の詩から」
作詩:草野心平
作曲:多田武彦
指揮:髙坂 徹

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

「ONE VOICE-Live: A Cappella-」
構成/指揮: 仲光 甫(Steve/jammin' Zeb)

東京大学音楽部合唱団コールアカデミー

「ルネサンスの巨匠ジョスカン」
作曲:Josquin des Prez
指揮:有村祐輔

早稲田大学グリークラブ

男声合唱のためのミュージカル「負け犬戦隊 ルーザーズ」【委嘱初演】
作詞・脚本・演出指導:横山清崇
作曲・ピアノ:久田菜美
ギター:成尾憲治
パーカッション:森拓也
指揮:小林昌司

六大学合同演奏ステージ

男声合唱組曲「心の四季」
作詞:吉野弘
作曲:高田三郎
編曲:須賀敬一
指揮:田中豊輝
ピアノ:川井敬子

第66回東京六大学合唱連盟定期演奏会

平成29年(2017年)5月6日(土・祝)
演奏会場 東京芸術劇場大ホール


エール交換

明治大学グリークラブ

男声合唱曲集「恋のない日」
作詞:堀口大學
作曲:木下牧子
指揮:佐藤賢太郎

立教大学グリークラブ

男声合唱組曲「草野心平の詩から」
作詩:草野心平
作曲:多田武彦
指揮:髙坂 徹

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団

「ONE VOICE-Live: A Cappella-」
構成/指揮: 仲光 甫(Steve/jammin' Zeb)

東京大学音楽部合唱団コールアカデミー

「ルネサンスの巨匠ジョスカン」
作曲:Josquin des Prez
指揮:有村祐輔

早稲田大学グリークラブ

男声合唱のためのミュージカル「負け犬戦隊 ルーザーズ」【委嘱初演】
作詞・脚本・演出指導:横山清崇
作曲・ピアノ:久田菜美
ギター:成尾憲治
パーカッション:森拓也
指揮:小林昌司

六大学合同演奏ステージ

男声合唱組曲「心の四季」
作詞:吉野弘
作曲:高田三郎
編曲:須賀敬一
指揮:田中豊輝
ピアノ:川井敬子